• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Тарифы на ЖКХ: когда ожидать нового повышения?

Тарифы на ЖКХ: когда ожидать нового повышения?

10.07.2018

Тарифы на ЖКХ: когда ожидать нового повышения?

10 июля состоялось заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кировской области.

Председатель региональной группы Евгений Сметанин поблагодарил присутствующих представителей администрации г. Кирова, региональной службы по тарифам Кировской области, АО «Кировские коммунальные системы» за взаимодействие с региональной группой. Он отметил, что резкое повышение тарифов с 1 июля 2018 года вызвало широкий резонанс в обществе. В Кировской области предельный индекс установился на отметке 5, 5 % и стал одним из самых высоких в Российской Федерации.

Евгений Сметанин передал слово руководителю службы по тарифам Кировской области Максиму Михайлову. Тот отметил, что к 2019 году ожидается значительный рост тарифов на водоснабжение и водоотведение. Запросы коммунальщиков растут всё больше.

Куда же идут деньги плательщиков? На этот вопрос ответил главный управляющий директор АО «Кировские коммунальные системы» Роман Лобанов. Он выступил с подробным докладом о модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Немело проектов находится и в стадии разработки. Также Роман Лобанов рассказал, что в ходе проверок региональной службой по тарифам, налоговой службой, прокуратурой никаких нарушений в работе АО «Кировские коммунальные системы" выявлено не было.

Надежда Садакова, ведущий специалист отдела экономики жилищно-коммунального хозяйства и работы с потребителями услуг администрации г. Кирова, внесла пояснение по теме повышения тарифов. Она рассказала, что 1 января 2019 года индекс на услуги ЖКХ не увеличится. Плата граждан за водоснабжение и водоотведение будет повышена с 1 июля 2019 года. Процент индексации пока не определен.


«Необходима система контроля денег граждан, заложенных в тарифах. Надо посмотреть расходную часть и определить, насколько объективны и достоверны подающиеся данные. В контроле особо нуждаются муниципальные власти, которые часто являются владельцами структур водоснабжения и водоотведения», - заявил Евгений Сметанин. Также руководитель региональной группы отметил, что необходим углубленный анализ динамики роста тарифов, который необходимо соотнести с ростом заработных плат. Подробно рассмотреть этот вопрос взялся один из активных членов региональной группы Виталий Брамм.


Дальнейшее обсуждение вопроса, связанного с индексированием тарифов запланировано на август. Тогда будет более понятно, на какое увеличение платы за ЖКХ в 2019 году стоит рассчитывать.





Просмотров: 712
Дата первого показа: 10.07.2018 17:22:56

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна