• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Оричах депутаты и общественники обсудили перспективы развития сельских территорий

В Оричах депутаты и общественники обсудили перспективы развития сельских территорий

20.07.2018

В Оричах депутаты и общественники обсудили перспективы развития сельских территорий

18 июля в пгт. Оричи состоялось совместное расширенное выездное заседание комитета по аграрным вопросам, развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Законодательного Собрания Кировской области и комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий региональной Общественной палаты (ОПКО).


В работе, наряду с членами профильного комитета и комиссии, приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания региона Роман Титов, депутаты ОЗС Юрий Балыбердин, Валерий Басюк, Елена Перминова, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия области Ирина Головкова, секретарь областной Общественной палаты Александр Галицких, советник Губернатора Кировской области Николай Киселев, глава Оричевского района Вадим Нургалин, а также сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства транспорта, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.


Заседание проходило на базе СХПК имени Кирова – одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий регионального уровня. Не так давно там открыли молочно-товарную ферму на 500 голов с беспривязным содержанием, которую в первую очередь посетили участники выездного заседания.


О нововведениях на предприятии рассказал председатель СХПК имени Кирова Борис Ожегин. Так, новая ферма уже практически заполнена, там размещено порядка 450 коров. Ежедневно кооператив производит 25 – 26 тонн молока, которое отправляют в Москву. Средняя зарплата на предприятии составляет около 30 тыс. рублей, всего трудится 164 человека, средний возраст работников – 43 года.


Однако есть и трудности. В этом году СХПК столкнулся с падением выручки из-за снижения закупочных цен на молоко, снижается рентабельность производства, могут возникнуть проблемы с обновлением техники. В то же время кооператив несет значительную социальную нагрузку: помимо проведения грамотной кадровой политики, регулярно участвует в проектах по поддержке местных инициатив, в ремонте дорог, оказывает помощь местным образовательным учреждениям.


В этой связи участники заседания обсудили важность государственной поддержки сельского хозяйства. Информацию представила и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Ирина Головкова.


Так, среди основных видов поддержки Ирина Вадимовна обозначила несвязанную поддержку на гектар посевных площадей. Средства в объеме 169 млн. рублей были предоставлены хозяйствам еще до начала весенних полевых работ.

Особое внимание уделяется повышению продуктивности в молочном скотоводстве. В первом квартале 2018 года на эти цели направили более 430 млн. рублей, поддержку получили свыше 160 хозяйств.


Также значительные средства, около 200 млн. рублей, были выделены на развитие племенного животноводства. Продолжается поддержка фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм. Предусмотрены механизмы льготного кредитования для осуществления инвестиционных проектов, а также возмещение процентных ставок по так называемым «коротким» кредитам, взятым до 1 января 2017 года.


Депутаты ОЗС в очередной раз обратили внимание на эффективность и важность государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей.


- Развитие 90% территорий Кировской области зависит от состояния сельскохозяйственной отрасли. В мае был принят новый Указ Президента Российской Федерации. В основном он имеет социальную направленность. Но мы должны четко понимать, что в сельской местности без развития мощных предприятий мы этот Указ реализовать не сможем. Там, где возникает успешное предприятие, где есть инициативный руководитель, где у людей горят глаза и спорится работа, есть и точки роста для села. И чем больше будет таких предприятий на территории региона, тем лучше будут жизнь кировчане, тем проще будет выполнить поручение Президента, - подчеркнул вице-спикер ОЗС Роман Титов.


Своё видение ситуации представил и председатель комиссии по аграрным вопросам Общественной палаты Фаат Хайруллин. Вместе с коллегами он пришел к выводу, что вопросы развития сельских территорий нужно выводить из ведения министерства сельского хозяйства и продовольствия, чтобы заниматься их решением более комплексно и разносторонне. Для воплощения такой идеи потребуются серьезные законодательные изменения.


Также участники заседания обсудили проект федерального закона, предлагающий расширить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Перечень предложено дополнить такими видами деятельности предпринимательства, как животноводство и растениеводство, а также услуги в этих видах деятельности.


Как отметил председатель аграрного комитета Заксобрания Владимир Яговкин, расчет суммы налога при патентной системе гораздо проще и понятнее для предпринимателей, а налоговую декларацию предоставлять не нужно. Поэтому ожидается, что в случае принятия инициативы налоговая нагрузка на малый бизнес снизится, будет запущен процесс легализации малого предпринимательства за счет подсобных хозяйств, что в конечном итоге приведет к пополнению местных бюджетов.

Члены профильного комитета ОЗС рекомендовали пленарному заседанию поддержать принятие федерального закона.


Источник: Сайт Законодательного Собрания Кировской области.





Просмотров: 1162
Дата первого показа: 20.07.2018 09:01:13

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна