• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Подготовить дом к зиме – задача общая

Подготовить дом к зиме – задача общая

15.08.2018

Подготовить дом к зиме – задача общая

В Кирове идет подготовка к зиме: обслуживающие и ресурсоснабжающие организации города проводят плановые работы для качественного прохождения грядущего отопительного сезона. Так ли добросовестно они выполняют поставленные перед ними задачи, и как собственники могут контролировать это процесс?


О необходимых работах по подготовке теплосистемы дома к отопительному сезону и о возможностях контроля за ними со стороны собственников дома неравнодушным и активным гражданам рассказали специалисты КФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и АО «Кировская теплоснабжающая компания».


"Подготовка к отопительному сезону – двусторонний процесс, - пояснил собравшимся технический директор Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Олег Саламатов. – «Кировская теплоснабжающая компания» проводит испытания теплосетей повышенным давлением (опрессовкой) и устраняет выявленные в результате дефекты, а также ведет модернизацию теплосетей, ЦТП и котельных. В то же время организации, которым собственники жилых домов доверили свое право управления имуществом, обязаны в летний период подготовить к зиме внутридомовые системы – произвести проверку работоспособности всех регуляторов, теплообменников и запорной арматуры, провести гидравлические испытания и промывку внутридомовой системы теплоснабжения. В противном случае дом будет получать тепла меньше, чем это необходимо».


Кировский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» и «Кировская теплоснабжающая компания» напоминают: согласно законодательству РФ, управляющие компании в той же степени, что и ресурсоснабжающие организации, обязаны подготовить внутридомовые системы, тепловые узлы к зиме и получить в КТК акт технической готовности по каждому дому.


Для этого управляющие компании обязаны выполнить целый комплекс мероприятий по подготовке и внутридомовых систем, и тепловых пунктов, и наружных тепловых сетей, относящихся к их сфере обслуживания. Причем все мероприятия по подготовке многоквартирных домов к зимнему периоду надо успеть завершить до начала отопительного сезона. Данные требования регламентированы Приказом №103 Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013.


Так, в присутствии представителя тепловой инспекции Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» необходимо провести промывку внутридомовой отопительной системы, испытать её на плотность и прочность. Выполнить ревизию задвижек, вентилей, а также провести все необходимые технические мероприятия по наладке индивидуальных тепловых пунктов.


Надо отметить, что расходы на проведение работ по подготовке дома к отопительному сезону входят в статью «содержание общего имущества дома», поэтому у управляющих компаний должны быть запланированы средства на данные работы, и оплачивать жильцам дополнительно ничего не нужно.


Кроме этого в ходе семинара участники задавали вопросы по интересующим их темам и получали исчерпывающие ответы.


Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области выражает благодарность за содействие в проведении данного семинара руководителю Центра местной активности Ленинского района Ирине Трач, техническому директору Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Олегу Саламатову и руководителю группы режимов АО «КТК» Юрию Стародумов­у.





Просмотров: 472
Дата первого показа: 15.08.2018 16:10:58

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна