• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Терроризм, экстремизм, деструктивные сообщества в современной России: характерные особенности и информационное противодействие

Терроризм, экстремизм, деструктивные сообщества в современной России: характерные особенности и информационное противодействие

20.11.2018

Терроризм, экстремизм, деструктивные сообщества в современной России: характерные особенности и информационное противодействие

В доме Витберга прошел первый Межрегиональный круглый стол на тему: «Терроризм, экстремизм, деструктивные сообщества в современной России: характерные особенности и информационное противодействие». Организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация «Кировский региональный центр исследований и экспертиз ВятГУ», который анализирует, обобщает и осуществляет экспертную и исследовательскую практику в сфере противодействия и профилактики экстремизма и его идеологии, борьбы с терроризмом, радикализмом, распространением межнациональных и межкультурных конфликтов, разжиганием расовой, национальной и религиозной розни.


На встрече присутствовали представители региональных центров из Москвы и ПФО, сотрудники правоохранительных органов, представители Правительства и Общественной палаты Кировской области, КОГАУ «Дом дружбы народов», РДУМ Кировской области, Вятской Митрополии РПЦ МП, национальные диаспоры, студенты.


Предметом обсуждения круглого стола стали вопросы, связанные с историей и причинами возникновения экстремистских, террористических, деструктивных сообществ и организаций современности, а также вопросы информационного и правового противодействия данным явлениям.


Межрегиональный круглый стол открыл кандидат исторических наук Михаил Лицарев. Он передал слово директору "Кировского регионального центра исследований и экспертиз ВятГУ" Алексею Костину, который рассказал о деятельности центра и планах его развития.


Затем участники круглого стола обсудили ислам как религию добра, мира и созидания; были затронуты темы неонацизма, антифашизма и неоязычества в привязке к экстремизму.


В работе круглого стола с докладами выступили эксперт из Чувашии Татьяна Гринь, эксперт из Татарстана Светлана Политова и Надежда Федяева, член Общественной палаты Кировской области.


Прошедший круглый стол, как отметили участники, способствовал консолидации и обмену опытом практиков и правоохранителей, которые занимаются проблемами экстремизма и организацией мероприятий, направленных на противодействие радикальным тенденциям современного общества.





Просмотров: 565
Дата первого показа: 20.11.2018 16:45:47

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна