• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » ЖКХ под контролем

ЖКХ под контролем

10.12.2018

ЖКХ под контролем

7 декабря 2018 года в Москве состоялось VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации», участие в котором принял Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

Организатором мероприятия выступила комиссия Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

В мероприятии приняли участие руководители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ, депутаты профильного комитета Государственной Думы, члены федеральной Общественной палаты РФ, руководители региональных центров общественного контроля из всех субъектов Российской Федерации и эксперты отрасли.

Центральной темой мероприятия стало подведение итогов деятельности региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ в 2018 году, а также роль и задачи общественников при реализации национальных проектов.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева подчеркнула, что основной задачей НП «ЖКХ Контроль» и региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ на ближайшее время станет мониторинг за ростом платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, а также контроль за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». Особое внимание будет уделяться федеральным проектам, направленным на расселение аварийного жилищного фонда и формирование комфортной городской среды.

Также Светлана Разворотнева поблагодарила региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ за активную помощь в проведении мониторинга и контроля за реализацией программы капитального ремонта общего имущества МКД.

На совещании подробно обсудили и некоторые проекты нормативно-правовых актов в жилищно-коммунальной сфере, имеющих высокую социальную значимость. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев подробно изложил основные концепции рассматриваемых Госдумой законопроектов, касающихся газового оборудования, протоколов общего собрания собственников жилья, упорядочивания перепланировки нежилых помещений. Также до конца текущего года Государственной Думой планируется принять поправки в Жилищный Кодекс РФ, предусматривающих расчет платы за отопление исходя из показаний индивидуального прибора учета. По словам Павла Качкаева принятие данных федеральных законов позволит ликвидировать давно существующие пробелы в жилищном законодательстве России.

О существенной роли Общественной палаты в решении проблем в сфере ЖКХ высказался сопредседатель совета партнерства «ЖКХ Контроль», председатель Общественного совета Минстроя РФ Сергей Степашин. По его словам, именно Общественная палата является одним из значимых институтов общественного контроля. 


«Кто не понимает сущность и важность общественного контроля, тот не понимает, в какой стране он живет. Важно, что ваша работа проводится по направлению просвещения в сфере ЖКХ. Я вижу, насколько сегодня подготовлен наш народ, насколько наши граждане подкованы в законах. Это тоже ваша работа», — отметил Сергей Степашин.


Источники: Общественная палата РФРЦОК в сфере ЖКХ республики Башкортостан





Просмотров: 531
Дата первого показа: 10.12.2018 11:19:53

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна