• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Третий открытый форум прокуратуры Кировской области

Третий открытый форум прокуратуры Кировской области

10.12.2018

Третий открытый форум прокуратуры Кировской области

Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Кировской области, посвященный вопросу взаимодействия государства и гражданского общества в борьбе с наркоманией и наркопреступностью. В работе форума принял участие член Общественной палаты Кировской области, президент КРОО "Полицейская ассоциация", Николай Кощеев.

В работе форума приняли участие работники прокуратуры Кировской области, региональные министры спорта и молодежной политики, здравоохранения, представители администрации Правительства области, управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, научные работники и преподаватели Вятского государственного университета, Волго - Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Кировского института Московского гуманитарно-экономического университета, эксперты от Общественной палаты Кировской области.

Форум стал площадкой для открытой дискуссии между представителями прокуратуры, полиции, органов государственной власти области, научным сообществом, а также общественными организациями.

Открыл работу форума прокурор Кировской области Журков Н.В.

Было отмечено, что в Кировской области на протяжении последних 10 лет в Кировской области проводилась повседневная и кропотливая работа по противодействию наркомании и наркопреступности. Ежегодно, начиная с 2013 года, прокуратура Кировской области выступает инициатором проведения в регионе антинаркотической акции «Будущее Кировской области – без наркотиков», целью которого является консолидация усилий всех заинтересованных органов, общественных организаций и просто активных и неравнодушных граждан по формированию у населения нетерпимости к потреблению наркотиков. Итоги акции свидетельствуют о повышении эффективности совместной деятельности всех субъектов антинаркотической деятельности.

Усиления мониторинга глобальной сети «Интернет» потребовала информация, размещаемая на ее страницах, содержащая пропаганду потребления наркотиков и иные сведения, способствующие их распространению. В результате за последние 3 года прокурорами, правоохранительными органами, общественными объединениями выявлено свыше 4 тыс. таких сайтов, доступ к которым ограничен в установленном порядке.

Работа форума позволила его участникам высказать свои суждения по данной теме.

Научные работники и преподаватели Волго - Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Воронов А.Ф., Вятского государственного университета Мосечкин И.Н. и Шубникова М.В. выступили по темам: «Проблемы совершенствования уголовного законодательства в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков», «Противодействие наркотической преступности в социальных сетях и мессенджерах», «Студенты ВУЗа как субъекты и объекты профилактики наркомании».

Завершая работу форума, Журков Н.В. отметил, что главным остается консолидация уголовно-правовых и профилактических мер в борьбе с наркоманией и наркопреступностью. Большое влияние на сокращение предложений наркотиков и спроса на них оказывает содействие каждого гражданина и институтов гражданского общества в формировании правосознания у людей, тяги к здоровому образу жизни, информировании органов власти о местах сбыта наркотиков, их потребления, выращивания наркотикосодержащих растений, лицах участвующих в незаконном обороте наркотиков, а также предоставлении помощи потребителям наркотиков в медицинской и социальной реабилитации.

Итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти, научным сообществом и общественными организациями.


Источник: http://www.prokuratura-kirov.ru





Просмотров: 1077
Дата первого показа: 10.12.2018 11:43:46

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна