• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » "Лучшее - детям"

"Лучшее - детям"

09.01.2019

"Лучшее - детям"

В Общественной палате РФ по инициативе Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства прошел всероссийский форум «Все лучшее — детям!».


«Указом Президента РФ № 240 от 29 мая 2017 года время с 2018 по 2027 год объявлено Десятилетием детства. Это означает, что все направления государственной политики в наступившем десятилетии должны быть переориентированы на повышение уровня и качества жизни детей и их семей, снижение рисков детского неблагополучия, формирование межсекторного партнерства в интересах подрастающих и будущих поколений», — отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко, приветствуя участников форума.


Он также пояснил, что целью мероприятия является обсуждение механизмов партнерства и государственной поддержки программ повышения безопасности и качества проектов, услуг и продукции для детей.


В рамках форума прошли презентации инновационных проектов и услуг социально ориентированных некоммерческих организаций для детей и их семей, была представлена программа ведущих производителей высококачественной продукции детского ассортимента.


Среди главных событий форума — подведение итогов всероссийского конкурса «Все лучшее — детям!», в рамках которого более 100 социально ориентированных некоммерческих организаций из 39 регионов страны прошли экспертный отбор проектов и услуг и получили официальное право на использование знака качества «Лучшее — детям» на безвозмездной основе сроком на два года.


«Среди победителей много известных организаций. Но есть не широко известные, но уникальные, — отметил Сергей Рыбальченко, — например “Школа первой помощи детям”, которую реализует центр “Мария мама” вместе с инструкторами первой помощи Россоюзспаса, проект “Новые шаги” Тверской региональной общественной организации родителей детей с кохлеарными имплантами “Океан звуков”, услуга “Иппотерапия и адаптивная верховая езда для детей инвалидов”, которую предоставляет АНО “Добрая лошадка” из Челябинска и другие. Такие успешные практики должны получать поддержку и распространение. Для этого информацию о победителях мы отправим в Агентство стратегических инициатив, Фонд президентских грантов, в региональные общественные палаты и органы власти. Это открывает возможности грантовой и административной поддержки на федеральном уровне. А самое главное — это высокая оценка работы самих организаций, общественное признание их достижений», — подчеркнул Рыбальченко».


Среди победителей конкурса 49 организаций реализуют проекты и оказывают услуги в сфере социального обслуживания, 21 — в сфере образования, 13 — в медицине, спорте и отдыхе, 11 — по присмотру и уходу за детьми до трех лет, девять — в сфере культуры и массовых коммуникаций.


В числе победителей конкурса - Центр информационных технологий в обучении «Познание» Кировской области.


Полученная репутационная поддержка позволит организациям-победителям более уверенно конкурировать с государственными и муниципальными структурами на рынке услуг, войти в перечень поставщиков социальных услуг, получить статус исполнителей общественно полезных услуг и возможности государственной поддержки.


После форума председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко и член Общественной палаты Кировской области, председатель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи, директор Центра «Познание» Инна Вылегжанина обсудили наиболее значимые проблемы образования.


Источник: Общественная палата Российской Федерации





Просмотров: 562
Дата первого показа: 09.01.2019 09:02:18

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна