• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Нужно запустить «процессуальную революцию»: эксперт прокомментировал обращение Путина к судьям

Нужно запустить «процессуальную революцию»: эксперт прокомментировал обращение Путина к судьям

12.02.2019

Нужно запустить «процессуальную революцию»: эксперт прокомментировал обращение Путина к судьям

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодного семинара-совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов страны. Глава государства подчеркнул, что от эффективности судебной системы зависит развитие РФ в целом.


«Сегодня по сложившейся традиции вам предстоит обсудить актуальные вопросы отечественного судопроизводства и законодательные новации в этой сфере, обменяться накопленным опытом. Подчеркну, от эффективности судебной системы прямо зависит надежная защита прав и законных интересов граждан, а значит, развитие России как правового демократического государства», — говорится в приветствии Путина.

Член Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Кировской области Андрей Воробьев в комментарии Федеральному агентству новостей констатировал, что действующая судебная система несовершенна. Тем не менее, уже принят закон, который позволит повысить ее эффективность.


«Нужно в кратчайшие сроки запустить так называемую «процессуальную революцию». Федеральный закон уже принят, осталось дождаться постановления пленума Верховного суда и начала работы кассационных судов общей юрисдикции. То есть, например, для Кировской области эти суды будут находиться в Казани и Нижегородской области. Это позволит максимально полно и всесторонне подходить к рассмотрению дела в кассационной инстанции. Сейчас, к сожалению, что апелляционная жалоба, что кассационная, подаются в одно и то же место. К примеру, в областной суд. Ввиду этого шансов на рассмотрение дела в кассационной инстанции практически нет. Суд отказывает в передаче дела в коллегию. Теперь будет так называемая «сплошная» кассация, то есть все дела будут приняты к рассмотрению», — говорит эксперт. 

Он также обратил внимание на то, что требования к представителям сторон в судебных спорах будут ужесточены.


«Появится требование о предоставлении диплома о высшем профессиональном образовании по гражданским делам в арбитражных судах. Это должно повысить уровень представительства в суде, то есть качество судебных споров», — подчеркивает Андрей Воробьев.


Эксперт считает, что мировых судей должны избирать сами граждане Российской Федерации.


«Что касается мировых судей, мне кажется, законодателям необходимо выйти с инициативой, чтобы судей избирал непосредственно сам народ. По федеральному конституционному закону это возможно. Так было во времена СССР», — заключил Андрей Воробьев.


Источник: Федеральное агентство новостей https://riafan.ru






Просмотров: 570
Дата первого показа: 12.02.2019 14:01:38

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна