• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Как пройдет озеленение города в 2019 году?

Как пройдет озеленение города в 2019 году?

14.02.2019

Как пройдет озеленение города в 2019 году?

В Общественной палате Кировской области обсудили вопрос озеленения областного центра.


Из справки администрации Кирова было выяснено, что проблем, связанных с озеленением города немало:


1. Отсутствие полной информации по зелёным насаждениям (количество, состав, состояние и т.д.);


2. Отсутствие единого порядка по содержанию зелёных насаждений;


3. Недостаточная работа по благоустройству территории и обеспечению нормируемого озеленения на территориях ограниченного пользования (придомовые территории и т.д.);


4. Отсутствие надлежащего контроля и мер наказания за ненадлежащее обращение с зелёными насаждениями;


5. Отсутствие декоративного питомника и цветочно-оранжерейного хозяйства, обеспечивающего город стандартным посадочным материалом именно для озеленения (не для садов и коттеджей).


Во время заседания на многочисленные вопросы общественников ответил Григорий Жданов, начальник отдела охраны окружающей среды и зеленого строительства МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры».


Выяснилось, что на озеленение города в 2019 году планируется потратить порядка 9 млн. рублей – сумма по сравнению с прошлым годом не увеличилась. В нее входит покупка саженцев и их посадка, обрезка кустарников, уход за цветниками. При этом всего планируется высадить порядка 400 деревьев и 100 кустарников, а вырубить – полторы тысячи деревьев.


Также Григорий Жданов рассказал, что на посадку одного дерева тратится около 5-5,5 тыс. рублей, а на снос – 7-12.


Светлана Занько, член комиссии по экологии и природопользованию, напомнила, что в прошлом году закупка саженцев прошла с нарушениями:


- Выяснилось, что саженцы были не жизнеспособными. Это был поставщик, который работал с администрацией города из года в год. Просто проверок не было. Благодаря общественному резонансу, в том числе в Общественной палате, их проверили. Как вы в этом году собираетесь заполнять конкурсную документацию, чтобы избежать такого момента?


Начальник отдела охраны окружающей среды ответил, что в этом году посадка будет проводиться только в осенний период, когда растения лучше приживаются. В качестве саженцев будут использоваться «крупномер» - молодые деревья не менее 2 метров высотой и не менее 5 см в диаметре. Кроме того, на все саженцы три года будет действовать гарантия.


Как рассказал Григорий Жданов, уже известно, какие сорта деревьев будут посажены в городе: преимущественно это липы, ели, рябины и клены. При этом хвойные деревья будут высажены в скверах, так как они плохо приживаются в загазованной среде.


Общественники обратили внимание, что уже не первый год деревьев садится в разы меньше, чем вырубается. При этом не о всех вырубленных деревьях становится известно, так как отсутствует полная информация по зеленым насаждениям города.


Тамара Ашихмина, председатель комиссии, предложила рассмотреть возможность возобновления сотрудничества по составлению кадастра зеленых насаждений на территории МО «Город Киров» с ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет». Также комиссия отметила необходимость составления карты посадок деревьев на территории города и вести плановую работу по зеленым насаждениям, которая на данный момент отсутствует. 





Просмотров: 545
Дата первого показа: 15.02.2019 16:04:31

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна