• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Общественной палате рассказали о работе народной дружины

В Общественной палате рассказали о работе народной дружины

25.02.2019

В Общественной палате рассказали о работе народной дружины

На очередном заседании комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами обсуждался вопрос участия граждан в деятельности общественных организаций по охране правопорядка в городе.


О работе народной дружины подробно рассказал Андрей Чарушин, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Кирову:


- В областном центре создан координирующий орган (Городской штаб) народных дружин города Кирова по взаимодействию и координации деятельности общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка в муниципальном образовании «Город Киров», в его состав включены руководители УМВД.


Руководящим составом УМВД (при взаимодействии с командирами народных дружин) в учреждениях, организациях, ведомствах и учебных заведениях города на постоянной основе проводятся собрания, встречи с населением, направленные на проведение информационно-консультативной и агитационной работы по вопросам совместного обеспечения общественного порядка и безопасности (в настоящее время заключено 99 соглашений между УМВД и организациями, предприятиями, учреждениями города).


На сайте УМВД разработан раздел «Народные дружины», с указанием контактных телефонов командиров (представителей) народных дружин, осуществляющих деятельность на обслуживаемой территории.


Как сообщил Андрей Чарушин, на данный момент в городе Кирове зарегистрировано и действует две общественные организации по охране общественного порядка:


1) добровольная дружина содействия безопасности дорожного движения (СБДД) - руководитель Колеватых Сергей Семенович, численность - 200 человек;


2) народная дружина по охране общественного порядка (НД) - руководитель Ошуев Александр Леонидович, численность — 661 человек.


Всего численность народных дружин составляет 861 человек, из них 238 студентов, 81 - ветеран МВД, 157 - работников администрации города Кирова и территориального управления районов города, 80 - сотрудников частных охранных организаций.


Также заместитель начальника полиции рассказал, что для обеспечения правопорядка на улицы города Кирова ежедневно выходит от 10 до 14 дружинников.


С начала 2018 года народная дружина принимала участие в 308 профилактических мероприятиях. Выставлено 2514 дополнительных нарядов с представителями дружины. Приняло участие в профилактических мероприятиях 3078 представителей дружины, выявлено 1328 административных правонарушений, отработано 686 заявок дежурной части, выявлено 36 лиц, находящихся в розыске.


За истекший период 2018 года оказано взаимодействие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 295 массовых мероприятий, на которых было задействовано 552 представителя НД. 2284 представителей СБДД совместно с нарядами СБ ДПС ГИБДД ОР принимали участие в 365 профилактическом мероприятии. С начала года выявлено 1763 административных правонарушений в области БДД.


Оказано взаимодействие в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения при проведении 27 массовых мероприятий, на которых приняло участие 618 представителей СБДД.


Кроме того, представители народной дружины участвуют в рейдах в пресечении фактов нарушения антиалкогольного законодательства.


В 2018 году проведено 34 рейда. Всего изъято из незаконного оборота 2120 литров алкогольной продукции.


Деятельность дружинников стимулируется денежными выплатами (от 400 до 1000 рублей за выход), дополнительными выходными днями, ценными подарками.


Александр Ошуев, командир общественной организации по охране правопорядка в городе Кирове, подробнее рассказал об основных направлениях деятельности народной дружины:


- участие в охране общественного порядка на улицах и общественных местах – совместное патрулирование с сотрудниками УМВД России по г. Кирову;

- участие народных дружинников в обеспечении охраны порядка и общественной безопасности совместно с сотрудниками УМВД России по городу Кирову при проведении массовых мероприятий;

- оказание содействия правоохранительным органам в их деятельности по

укреплению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений;

- участие народных дружинников в рейдах совместно с сотрудниками ИАЗ по пресечению и документированию фактов реализации контрафактных товаров народного потребления, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- совместная работа дружинников с участковыми уполномоченными

полиции на обслуживаемой ими территории;

- участие народных дружинников –членов районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в рейдах, проводимых совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Кирову. Предупреждение и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних, проведение воспитательной работы среди подростков;

- участие совместно с сотрудниками УМВД России по г. Кирову в розыске без вести пропавших лиц.

- участие в правовом просвещении граждан по соблюдению законов.


Комиссией по безопасности было принято решение оказать информационную поддержку общественным организациям по охране правопорядка: обратиться в адрес руководителей предприятий города с просьбой мотивировать работников своих предприятий на участие в работе народной дружины; обратиться в адрес совета ректоров ВУЗов г. Кирова с просьбой рассмотреть вопрос о поощрении студентов, активно участвующих в работе по охране общественного порядка на территории города Кирова (волонтерские баллы, повышенные стипендии и др.); запланировать проведение секции на тему участия граждан в деятельности общественной организации по охране правопорядка в г. Кирове в рамках Гражданского форума. Также комиссия рекомендовала совету Общественной палаты Кировской области наградить благодарственными письмами Общественной палаты Кировской области студентов за добросовестное участие в охране общественного порядка на улицах и общественных местах г. Кирова.





Просмотров: 826
Дата первого показа: 25.02.2019 17:01:57

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна