• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Проверка на выдержку

Проверка на выдержку

04.04.2019

Проверка на выдержку

С проектной и сметной документацией в руках представители рабочей группы государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства проверили самый дальний угол «откапиталенных» многоквартирных домов.


Многочисленные представители разных ведомств и структур, вошедших в состав серьезно настроенной на проверку комиссии, за день успели осмотреть 6 многоквартирных домов, в которых был завершен капитальный ремонт: Воровского №№102 и 104, Дзержинского №60, корп.1, Сормовская №30, Карла Маркса №20 и Герцена №64.


В первых трех домах недавно был проведен капремонт лифтов, а на Дзержинского 60 корп. 1, - еще и отремонтировали крышу. Проверяющими, в домах, расположенных на Воровского, выявлено отсутствие информационных табличек с номером лифтового оборудования и последующим интервалом диагностики и замены.

Не смотря на недавно сделанный капитальный ремонт, жильцы всех подъездов дома №102 жаловались на то, что крыша по-прежнему протекает, а лифты часто не работают.


«Капремонт лифта в доме №104 по ул. Воровского в целом удовлетворительный, за исключением некоторых замечаний. Крыша многоквартирного дома по ул. Дзержинского - яркий пример качественно выполненных работ. Отделка машинного отделения тоже не может не радовать», - высказал мнение Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, после комиссионного осмотра.


Сормовская №30 вызвала больше всего вопросов. Кранштейны батарей на вторых этажах были оторваны и приделаны собственниками заново, а негодованию последних по этому поводу не было предела: «Капремонт же!». Фонд капитального ремонта проверил остальные этажи и заключил: «Виноваты те, кто проводил работы по очистке козырьков», но пообещал устранить нарушения в кротчайшие сроки. В добавок ко всему, жители жаловались на ужасную «работу» управляющей компании.

В «доме-конфетке» (К.Маркса №20) представителей Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства насторожила большая стоимость работ по ремонту подвала, но собственники подтвердили весь объем проводимых работ.


Все выявленные недостатки направлены в Фонд капитального ремонта для устранения в кратчайшие сроки.


В завершение проверки, комиссия посетила нашумевший из-за переноса сроков капитального ремонта дом на Герцена 64. «Работы ведутся», - выдохнули собственники.

«Приезд Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – это не формальность, а качественная проверка всех этапов проведения капитального ремонта, выявление нарушений и, несомненно, активизация работы Фонда капитального ремонта», - подытожил Сергей Улитин.


Справка:


12 июля 2007 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон установил правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и  переселение граждан из аварийного жилищного фонда путем создания государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки. С 2013 года средства Фонда направляются также на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.


Рабочая группа государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства посетила Кировскую область для проверки деятельности НКО «Фонд капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов в Кировской области» и оценки выполненного капитального ремонта многоквартирных домов.


В состав комиссии, осматривающей многоквартирные дома, вошли предстатели рабочей группы государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, районных прокуратур г. Кирова, строительного надзора, Фонда капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов в Кировской области», управляющих компаний и обслуживающих организаций.





Просмотров: 464
Дата первого показа: 04.04.2019 16:28:44

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна