• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Объект "Марадыковский" ждет перепрофилирование

Объект "Марадыковский" ждет перепрофилирование

16.05.2019

Объект "Марадыковский" ждет перепрофилирование

На очередном заседании комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области обсуждался вопрос, волнующий многих жителей региона: о производственно-техническом комплексе по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Марадыковский».


Напомним, 30 апреля Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «Об осуществлении бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности». Согласно постановлению, к 2023 году на территории ОУХО «Марадыковский» должен появиться производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности, мощностью до 50 тысяч тонн в год.


В связи с подписанием постановления в Общественную палату поступило обращение от члена Союза «За химическую безопасность» в г. Котельниче, в котором выражается обеспокоенность очередным перепрофилированием предприятия: «Да, у нас в Марадыковском хранилось химоружие, да построили там же завод, т.к. перевозить боеприпасы было опасно, но сейчас зачем нам ещё дополнительные отходы?»


Тамара Ашихмина, председатель комиссии по экологии и природопользованию, отметила:


- В постановлении говорится о довольно большом количестве отходов. На данный момент пока непонятно, какие именно отходы будут перерабатываться на «Марадыковском», сколько будет действовать этот объект. Эти же вопросы волнуют и население. Каким образом будет обеспечиваться экологическая составляющая. Нас, конечно, эти вопросы в первую очередь должны волновать.


Александр Денисенко, начальник отдела специальных мероприятий министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, прокомментировал постановление Правительства:


- То, что объект будет перепрофилирован, обсуждалось много раз. Больше года назад были общественные слушания по привозу отходов из Удмуртии на объект «Марадыковский». Там были представители «РосРАО», которыми затрагивался вопрос перепрофилирования. Решение принимает Российская Федерация.

В соответствии с постановлением принципиально меняется только одно: меняется собственник. Направленность деятельности объекта не меняется. Если раньше объект уничтожал отравляющие вещества, то сейчас будут уничтожать, как нам заявлено, жидкие органические вещества I,II класса опасности.  Если мы говорим о технологии, по которой будут эти вещества уничтожать, то нам этот вопрос тоже интересен.


Также Александр Денисенко проинформировал участников заседания, что срок разработки проектной документации по государственной программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» - 2020 год.


- Предмета обсуждения пока нет. В 2020 году будет проектная документация, где будут описаны технологии, вещества, количественные характеристики, - заключил представитель министерства энергетики и ЖКХ.


Также Александр Денисенко отметил, что в рамках программы предусмотрено проведение общественных слушаний.


В связи с выходом постановления Тамара Ашихмина предложила возобновить деятельность научно-исследовательской рабочей группы по перепрофилированию производственно-технического комплекса «Марадыковский» с приглашением к участию членов Общественной палаты Кировской области, сотрудников ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», природоохранных и контролирующих органов.


Также Общественная палата запросит информацию ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» о ходе реализации деятельности в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2019 г. №540 и проведет круглый стол для обсуждения данного вопроса.





Просмотров: 754
Дата первого показа: 17.05.2019 16:02:50

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна