• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Круглый стол в прокуратуре

Круглый стол в прокуратуре

03.06.2019

Круглый стол в прокуратуре

31 мая 2019 года в преддверие Дня защиты детей в прокуратуре Кировской области был проведен круглый стол по вопросам исполнения законодательства о профилактике жестокого обращения с детьми, преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. 

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин представители правительства региона, органов внутренних дел, общественных организаций, преподаватели Вятского государственного университета, Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), члены Общественной палаты Кировской области, средства массовой информации. 

Со вступительным словом выступил прокурор области Николай Журков, который отметил, что выбор темы для обсуждения не случаен. В стране тысячи детей становятся жертвами преступлений или страдают от насилия, в том числе со стороны родителей. Только по итогам 4-х месяцев в области от преступных посягательств пострадало 804 несовершеннолетних, из которых каждый четвертый подвергся насилию, в отношении каждого второго преступление совершено матерью или отцом. Несмотря на принимаемые меры, ситуация с преступностью в отношении детей остается сложной. В ряде случаев дети живут в неблагополучных условиях и, зачастую, такие семьи попадают в поле зрения органов профилактики только после совершения преступления в отношении ребенка.

Работа круглого стола позволила его участникам высказать свои суждения по данной теме. 

Так, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Татьяна Нагаева обратила внимание присутствующих на то, что только по приблизительным подсчетам почти 5 тысяч несовершеннолетних на сегодняшний день проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении, более 5 тысяч законных представителей не исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей. В сложившейся ситуации, не умаляя роль правоохранительных органов, иных заинтересованных ведомств, важным является привлечение к этим вопросам общественности. 

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин в своем выступлении отметил необходимость уделять особое внимание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, повышать уровень межведомственного взаимодействия. Вышел с инициативой создания межшкольных центров психологической помощи в целях раннего выявления неблагополучных семьей и конфликтных ситуаций среди несовершеннолетних.

 
Прокурор города Кирова Руслан Саркитов рассказал о ходе реализации Межведомственного проекта по раннему выявлению семейного неблагополучия в городе Кирове, который начиная с марта текущего года, реализуется на территории города Кирова. Проект направлен на снижение числа детей и семей, находящихся в социально опасном положении, снижение числа преступлений совершенных в отношении детей и раннее выявление семейного и детского неблагополучия, социального сиротства. С начала реализации проекта поступило от более 150 сообщений граждан, по каждому из которых проведены соответствующие проверки, при наличии оснований приняты меры. 


Член комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области Валентина Иванова обратила внимание на то, что особая роль в профилактике семейного неблагополучия должна отводится учителям, социальным работникам, тренерам спортивных секций, которые в первую очередь должны обращать внимание на климат в семье своих воспитанников, и при наличии оснований своевременно информировать компетентные органы. Также член Общественной палаты отметила важность надлежащей организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в летний период. 


Источник: прокуратура Кировской области





Просмотров: 584
Дата первого показа: 03.06.2019 06:36:15

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна