• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Победы кировских НКО – это важный вклад в развитие области!

Победы кировских НКО – это важный вклад в развитие области!

03.06.2019

Победы кировских НКО – это важный вклад в развитие области!

Фонд президентских грантов объявил о результатах первого в 2019 году грантового конкурса среди  некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.


Традиционно, конкуренция среди заявок НКО со всей страны была очень высокой. Проекты, запрашивающие грант до 500 тысяч рублей, должны были набрать минимум 60 баллов, от 500 тысяч до 3 млн. рублей, – 65 баллов. 68 баллов необходимо было набрать инициативам, запрашивающим сумму свыше 3 млн. рублей. А инициативы, претендующие на грант свыше 10 млн. рублей, долгосрочные проекты и проекты по направлению «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» – 70 и более баллов.


В результате серьезной конкурентной борьбы и экспертного рассмотрения всех заявок, победителями были признаны 1644 заявки из 84 регионов России, что позволило распределить 3,3 млрд. рублей (средняя сумма гранта составила 2 млн. рублей). Немаловажно, что доля региональных проектов по-прежнему составляет 87 % от общего числа победивших заявок.


От Кировской области на конкурс было подано 54 заявки, что немного меньше, чем в прошлом году, но победителей стало больше - 19 НКО:


1)       Автономная некоммерческая организация «Институт проектирования инновационных моделей образования»;

2)       Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании»;

3)       Автономная некоммерческая организация «Центр русской культуры и письменности «Мир»»;

4)       Благотворительный фонд «Наследие Вятки»;

5)       Благотворительный фонд «Это чудо»;

6)    Кильмезская районная территориальная организация Кировской областной территориальной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации;

7)        Кировское городское казачье общество;

8)        Кировская областная общественная просветительско-обучающая организация «Знание»;

9)        Кировская региональная общественная организация «Ассоциация медицинских работников Кировской области»;

10)   Кировская региональная общественная организация сторонников здорового образа жизни «Здоровье и долголетие»;

11)   Кирово-Чепецкая городская организация Кировской областной организации, Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

12)      Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области;

13)    Региональная общественная организация «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-трека, велоспорта-BMX Кировской области»;

14)   Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация сноуборда России» в Кировской области;

15)      Слободская районная организация Кировской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

16)      Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность»;

17)      Фонд развития городских и сельских территорий «Земля жизни»;

18)      Фонд развития детского творчества «Детство»;

19)      Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад развивающего вида «Детское село»».


Общая сумма привлеченных кировскими НКО грантовых средств составила около 25 млн. рублей, что больше, чем по итогам первого конкурса в прошлом году.


Председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько поздравляет победителей конкурса с успехом:


- Президентский грант – это всегда сложно и ответственно. Сложно, потому что много заявок со всей страны и в каждой есть свои уникальные и интересные механизмы и формы решения социальных задач. И лучше всего справляются те организации, заявки которых были проработаны более профессионально. А ответственно – потому что к таким проектам всегда более пристальное внимание, не только тех, кто контролирует исполнение договора, но и всего общества, которое хочет увидеть ту эффективную модель социальной работы, которая и позволила организации стать победителем.


Приятно видеть среди кировских победителей не только известные и крупные НКО, но и районные организации. Сегодня именно небольшие территории являются наиболее приоритетными в развитии общественной активности и формировании гражданского общества. И Общественная палата заинтересована в том, чтобы появлялись новые организации и активисты, через которых можно было бы выстраивать работу на муниципальном уровне.


Со своей стороны, мы готовы стать партнерами в реализации таких социальных проектов. Наш сайт открыт для размещения информации об НКО и их инициативах, мы готовы привлекать специалистов и экспертов НКО, члены которых входят в Общественную палату, в помощь по реализации проектов, и готовы искать новые формы партнерства.


У победителей же впереди реализация проектов, проведение мероприятий и работа с отчетностью.


Желаю победителям пройти эти этапы так же достойно и успешно реализовать свой потенциал в добром деле!





Просмотров: 465
Дата первого показа: 03.06.2019 17:03:40

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна