• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Неподъемные тарифы за ЖКХ

Неподъемные тарифы за ЖКХ

14.06.2019

Неподъемные тарифы за ЖКХ

Повышение платежей населения за жилищно-коммунальные услуги происходит одновременно с процессом снижения уровня благосостояния жителей Кировской области, что вызывает обеспокоенность Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.


«Основными негативными факторами роста тарифов на 2019 г. стали повышение ставки НДС и значительный рост рыночных цен на топливные ресурсы»,- рассказал руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов. 


В связи с изменением с нового года ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20% повышение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году проходит в два этапа.


С 1 января тарифы повысились на 1,7% к уровню декабря 2018 года. Повышение связано исключительно с компенсацией ресурсоснабжающим организациям роста ставки НДС. А с 1 июля 2019 года повышение будет направлено на компенсацию ресурсоснабжающим организациям инфляционных изменений в экономике Российской Федерации. Индекс роста во втором полугодии к январю 2019 года для муниципальных образований Кировской области составляет 2,8%.


В связи с ожидаемым повышением с 01 июля 2019 г тарифов за жилищно-коммунальные услуги и изменением итоговой суммы в платежных документах Центр общественного контроля в сфере ЖКХ проводит опрос граждан и предлагает всем желающим принять участия в голосовании и высказать свою позицию по существующим тарифам за ЖКУ и объемам ежемесячно вносимой ими платы.


Собранная информация будет проанализирована и доведена до ответственных лиц области.





Просмотров: 480
Дата первого показа: 14.06.2019 14:16:48

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна