• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» отчитался о причинах весеннего перетопа в квартирах кировчан

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» отчитался о причинах весеннего перетопа в квартирах кировчан

18.06.2019

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» отчитался о причинах весеннего перетопа в квартирах кировчан

Напомним, в период с 15 по 19 апреля 2019 г. Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области была проведена горячая линия в рамках акции «Африка в квартире-2». На "перетоп" в квартире пожаловалось 74 человека.


26-30 градусов Цельсия - именно таков был средний показатель температуры воздуха в квартирах граждан, задыхающихся от жары и обратившихся в Центр.


Собранные обращения были направлены в АО «Кировская теплоснабжающая компания». Специалистами компании был отработан каждый адрес, но результаты оказались неутешительные. Как и в прошлом году, ответственность за "перетопы" легла на плечи управляющих компаний и собственников. У большинства собственников в домах отсутствует регулирующая аппаратура и автоматика. Пункт о необходимости их установки включен в рекомендации тепловой инспекцией АО «Кировская теплоснабжающая компания»  по подготовке к осенне-зимнему периоду.


Лишь в одном проценте случаев регулирующая аппаратура имелась в доме и находилась в исправном состоянии. На таких домах были оперативно приняты меры, и регулировка произведена силами управляющих компаний. Что касается регулировки центральных тепловых пунктов - это зона ответственности теплоснабжающей компании, ее специалисты также провели необходимые корректировки.


Напоминаем, сани необходимо готовить летом, а значит контроль над деятельностью управляющей компании надо начинать уже сейчас!


Какие же мероприятия необходимо провести в доме обслуживающей организации, чтобы в следующем отопительном сезоне температура в квартирах была комфортной, а излишки тепла, за которые приходится переплачивать, не приходилось выпускать на улицу? К таким мероприятиям относятся, прежде всего, регулировка, промывка и опрессовка внутридомовой системы теплоснабжения, установка балансировочных клапанов и расчетных сужающих устройств для элеваторов. Эти мероприятия обязаны проводить обслуживающие организации. Однако при отсутствии должного контроля со стороны собственников, подчас осуществляются формально. Регулировка расхода сетевой воды во внутридомовой системе отопления должна осуществляться специальными балансировочными клапанами, как на входе в дом, так и по стоякам системы отопления. Стоимость такого оборудования не так велика, но позволяет при наличии общедомового прибора учета уже в течение нескольких месяцев отопительного сезона за счет качественного регулирования объема теплоносителя значительно уменьшить «перетоп» в квартирах и, соответственно, цифры в квитанции за тепло. Для их установки сами собственники должны принять на собрании решение и передать его в свою управляющую компанию.





Просмотров: 318
Дата первого показа: 18.06.2019 11:40:33

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна