• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Поддержка социальных инициатив

Поддержка социальных инициатив

28.06.2019

Поддержка социальных инициатив

В конце мая Общественная палата Кировской области обратилась в Правительство региона с предложением о включении в бюджет области на 2020 год проведение регионального грантового конкурса по поддержке социальных инициатив и развитию институтов гражданского общества.


В письме Наталья Шедько, председатель Общественной палаты, отметила, что сегодня реализация стратегий и планов по социально-экономическому развитию Кировской области и страны в целом находится в прямой зависимости от отношения и активности участия населения в этих планах. Жители с особым вниманием рассматривают различные государственные программы и решения, находя в них актуальные проблемы и способы решения, оценивая эффекты от действий и усилий, применительно к своему качеству жизни и благополучию. Именно поэтому вопросы взаимодействия с населением и вопросы развития гражданского общества выходят в качестве одной из приоритетных стратегий деятельности органов власти всех уровней.


Наталья Шедько отметила, что в Кировской области региональный грантовый конкурс по поддержке социальных инициатив не проводится уже на протяжении 3-х лет и, как следствие, многие общественные активности остаются нереализованными. Особенно обращает на себя внимание тот факт, что снижение активности отмечается именно на самом малом территориальном уровне – сообщества поселений (деревни, небольшие села и поселки), - где начинают наиболее ярко проявляться социальные проблемы.


Также Общественная палата выразила готовность со своей стороны активно участвовать в обсуждении механизма проведения грантового конкурса, разработке конкурсной документации и критериев оценок, участвовать в формировании организационных элементов конкурса и информационной кампании по продвижению конкурса на территории области.


На просьбу поддержки инициативы ответил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко:


«Правительство Кировской области считает возможным поддержать инициативу Общественной палаты Кировской области и некоммерческих организаций по проведению регионального грантового конкурса.


В настоящее время Правительством региона прорабатывается вопрос о включении в бюджет области на 2020 год финансирования на проведение регионального конкурса по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям».


При разработке конкурсной документации в качестве общественных экспертов планируется привлечь представителей Общественной палаты Кировской области».





Просмотров: 473
Дата первого показа: 28.06.2019 10:53:52

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна