• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Не хватает кадров на селе!

Не хватает кадров на селе!

12.07.2019

Не хватает кадров на селе!

Проблему нехватки специалистов сельскохозяйственных профессий в районах области обсудили на заседании комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.


В обсуждении вопроса приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и, конечно, руководители профильных учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов в сфере сельского хозяйства.


На сегодняшний день проблема оттока абитуриентов и выпускников профессиональных учебных заведений является особенно острой. Многие хозяйства выражают потребность в специалистах различных квалификаций. Единогласно поддержали мнение Елены Пигозиной, директора КОГПОБУ «Нолинский техникум механизации сельского хозяйства» и Андрея Тихомирова, директора КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска», о том, что все чаще абитуриенты выбирают учебу в областном центре, даже на платной основе, и причиной тому является нежелание молодежи проживать в маленьких населенных пунктах, где социальное обслуживание и иная инфраструктура находится на довольно низком уровне. Также, выпускники не всегда остаются работать по сельскохозяйственной специальности, поскольку выбирают наиболее высокооплачиваемую деятельность.

В связи с этим, по информации приглашенных, профессиональными образовательными учреждениями районов области проводится целый комплекс мер по привлечению молодых людей для получения рабочей и востребованной специальности в техникумах: открытие новых факультетов, бесплатное обучение, хорошая стипендия и, как итог, гарантия трудоустройства.


Члены комиссии предложили один из путей решения данной проблемы: увеличение числа в профессиональных образовательных учреждениях целевых мест. Руководители образовательных учреждений постараются проработать данный вопрос совместно с министерством образования и министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области более детально.





Просмотров: 477
Дата первого показа: 12.07.2019 15:01:32

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна