• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » "Проверять каждую деталь"

"Проверять каждую деталь"

15.08.2019

"Проверять каждую деталь"

Вчера состоялось первое заседание экспертной группы по перепрофилированию объекта «Марадыковский».


Тамара Ашихмина, председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области напомнила, что 30 апреля Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «Об осуществлении бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности». Согласно постановлению, к 2023 году на территории ОУХО «Марадыковский» должен появиться производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности, мощностью до 50 тысяч тонн в год.


В связи с подписанием постановления появилась необходимость в создании экспертной группы по перепрофилированию объекта. Общественной палатой было решено наделить группу следующими полномочиями:


1) Работа с предпроектной и проектной документацией, техническим заданием по проекту.

2) Участие в проведении общественной экологической экспертизы.

3) Участие в общественных слушаниях.

4) Информационная работа с населением.

5) Участие в работе комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области.


Экспертная группа по перепрофилированию объекта «Марадыковский» объединила профессиональных экологов, промышленников, химиков. Есть здесь и две заведующие лабораторией бывшего химического объекта по уничтожению химоружия.


Тамара Ашихмина пояснила, какие работы ведутся на данный момент: «Представители РосРАО, участвовавшие в мероприятиях Общественной палаты, рассказали, что на сегодня готовится проектная документация на выполнение всех видов работ по перепрофилированию. Мы задавали вопросы исполнителям, что за объект будет, какие отходы будут уничтожаться, по каким технологиям. Конкретного, детального ответа по этим вопросам до сих пор мы не получили».


Эколог сообщила, что, по словам представителей ФГУП "РосРАО", первая предпроектная документация будет готова в сентябре.


Тамара Ашихмина высказалась против перепрофилирования объекта и пояснила позицию жителей по этому вопросу: "На сегодня население не только в нашем, но и в других регионах, высказывает свое несогласие по созданию и строительству этих объектов. Самая главная причина: полная дезинформированность. Мы практически не знаем, какие вещества будут уничтожаться, по каким технологиям, какие меры будут приниматься по обеспечению безопасности таких объектов".


«Экспертная группа должна настроить себя на то, чтобы проверять каждую деталь, каждый документ, который будет приходить, высказать свои замечания. У нас опыт есть большой в этом направлении. Многое будет зависеть от нас. Если быть этому объекту, он должен быть трижды безопасен», - высказалась Тамара Ашихмина.


Руководителем группы был избран Виталий Пересторонин, директор филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Кировской области».





Просмотров: 490
Дата первого показа: 15.08.2019 11:27:07

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна