• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Школа в Чистых прудах будет достроена в этом году

Школа в Чистых прудах будет достроена в этом году

22.08.2019

Школа в Чистых прудах будет достроена в этом году

Председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько, а также члены комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Ксения Махнева, Игорь Панкратов и Анна Шкляева приняли участие в осмотре строящейся школы № 25 и детского сада № 3 в Чистых прудах.


Как сообщил Дмитрий Курдюмов, строительство школы ведется опережающими темпами. По проекту объект должны были сдать в 2020 году, но, учитывая востребованность школы в новом микрорайоне, сроки получилось сдвинуть, тем более что темпы строительства этому способствовали.

– Школа строится в рамках нацпроекта «Образование». Мы понимаем, что она нужна жителям микрорайона как можно скорее. Нами был поставлен вопрос о возможности переноса денег на строительство школы со следующего года на этот. Губернатор Кировской области Игорь Васильев поддержал эту инициативу. На сегодняшний день пройден весь путь согласования, распоряжение о переносе средств подписано правительством РФ, и объект будет сдан в текущем году, – сообщил первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также выразил благодарность застройщику за то, что во время непростой подготовительной работы, которая велась правительством региона, строители не сбавляли высоких темпов работ.

– Это говорит о социальной ответственности. Добавлю, что строительно-монтажные работы на объекте будут завершены в этом году, так же, как и оснащение средствами обучения и воспитания. Эта работа в настоящее время активно проводится администрацией города Кирова, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Глава городской администрации Илья Шульгин сообщил, что школа будет соответствовать самым современным стандартам. Для детей создадут отличные условия для учебных и спортивных занятий, построят бассейн.

– Мы понимаем, что 1000 мест для микрорайона Чистые пруды сегодня недостаточно. Есть планы и дальше развивать школьную инфраструктуру. До того времени, когда эта школа будет введена в эксплуатацию, мы подготовили места для первоклассников в школе № 39, – отметил Илья Шульгин.

В настоящее время на объекте ведут чистовые отделочные работы и строительство стадиона. Планируется, что в октябре все основные строительные работы будут завершены и начнется монтаж учебного оборудования, а также процесс получения лицензии на образовательную деятельность.

Родители будущих первоклассников с нетерпением ожидают открытия новой школы в своем микрорайоне. Так, Анастасия Шамалуева, мама 7-летней Ксюши, поделилась, что в Чистых прудах они живут с 2012 года и очень рады тому, что здесь появится школа.

– 1 сентября дочка пойдет в школу № 39, но как только откроется эта, сразу же планируем перевестись. Она расположена рядом с нашим домом. Ребенок сможет ходить сюда сам, не нужно будет провожать, тогда как 39-я находится далеко, – отметила Анастасия Шамалуева.

У кировчанки Елены Сышевой в семье подрастает двое школьников. Сын Станислав в этом году идет в первый класс, а дочь Анастасия – в четвертый. Женщина отметила, что в следующем учебном году оба ее ребенка будут ходить в новую школу № 25.

– Мы живем на улице Попова, совсем недалеко от новой школы. Очень хочется учиться именно в ней – она современная, красивая, просторная. Думаю, в такой школе и знания детям получать приятнее, – отметила Елена Сышева.

Кроме того, участники выездного совещания ознакомились с ходом строительства нового детского сада на 260 мест в микрорайоне Чистые пруды по адресу ул. Чистопрудненская, 15. Этот садик планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2019 года, чтобы уже в начале следующего его начали посещать дети. Степень готовности детского сада высокая, рабочие достраивают второй этаж здания.

Напомним, в Кировской области с 2018 по 2020 годы будет построен 21 детский сад, в том числе 10 – в районах области, где новые объекты не появлялись несколько десятилетий. Шесть садиков в Кирове уже работают, до конца года в областном центре построят еще пять. Получены разрешения на строительство всех объектов, ведутся работы. Все садики будут введены в эксплуатацию до 1 декабря 2019 года. В Чистых прудах это будет уже третий новый детский сад, построенный в рамках нацпроекта «Демография».

Процесс строительства новых дошкольных учреждений в городе Кирове и районах области находится на особом контроле в правительстве региона. Каждые две недели главы районов отчитываются о ходе проделанных работ.

Реализацию национальных проектов в Кировской области курирует глава региона Игорь Васильев. Губернатор назначен руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование» рабочей группы «Образование и наука» Госсовета РФ. Группы были созданы в декабре прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным по 16 направлениям.

Правительство Кировской области




Просмотров: 357
Дата первого показа: 22.08.2019 11:11:18

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна