• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Дошкольное образование в области: чего не хватает?

Дошкольное образование в области: чего не хватает?

29.08.2019

Дошкольное образование в области: чего не хватает?

Вопрос о доступности дошкольного образования в Кировской области рассматривался вчера на заседании Общественной палаты региона.


- Последние годы, - отметил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области, - достаточно остро стоял вопрос о доступности дошкольного образования, прежде всего в областном центре и в застраиваемых микрорайонах города Кирова.


Дмитрий Курдюмов рассказал о том, что уже сделано и какие работы ведутся на данный момент:


- В течение 2018 года было построено 6 детских садов. Они все введены в эксплуатацию. В городе Кирове выдано более 2000 путевок. Много это или мало? Часто звучат вопросы, а считали ли вы количество детей от 3 до 7 лет и сколько требуется детских садов. Конечно, более того, мы не только считаем количество детей и сколько требуется мест, мы обладаем демографическим прогнозом. Мы обязаны его учитывать. В этом году в областном центре идет строительство еще 5 детских садов.


В заседании приняли участие активные родители.


Ольга Тырыкина рассказала о проблеме «мертвых душ», когда путевку в детский сад родители получают, но детей туда не водят:


- Место простаивает, а другой ребенок мог бы посещать. Такие проблемные места – это село Русское, Сидоровка. Например, мы в прошлом году смотрели в селе Русском: из 25 детей ходит 15.


Также Ольга Тырыкина, отметила, что при прогнозе не учитывается миграция из районов области.


Александр Петрицкий, начальник департамента образования администрации города Кирова, рассказал, что забирать путевку у родителей, дети которых не посещают детский сад, не получится. Как пояснил начальник департамента, есть закон об образовании, который четко определяет случаи, в которых расторгается договор не получение образовательных услуг: первый – если родитель не явился за путевкой до 1 сентября, второй – отказ родителей от путевки.


Инна Вылегжанина, председатель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи, предложила, помимо развития системы государственных детских садов, обратить внимание на негосударственный сектор дошкольного образования. Она отметила, что в Кирове есть родители, которые готовы водить детей в частный детский сад, не могут найти группу для детей 3-4 лет.


Светлана Бокова, директор частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида «Детское село», рассказала, что около 30 % семей в Кирове осознанно водят своих детей в частные дошкольные учреждения, хотя им могут дать путевку в муниципальный.


Директор детского сада отметила, что частные детские сады снижают нагрузку на муниципальные, но родителям, которые хотели бы водить детей в государственный детский сад, но не получили путевку, тяжело платить за услуги.


- Так как мы частная организация, есть возможность быстро вводить инновации, мы очень подвижны. Сейчас мы в рамках президентского гранта открываем «Мамину школу». Но частные детские сады не должны ни в коем случае заменять муниципальные, - обозначила свою позицию Светлана Бокова.


Владимир Загвоздкин, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФИРО РАНХиГС, заместитель директора Национального Института качества образования «НИКО», член рабочей группы по разработке ФГОС ДО поделился опытом о том, как в Европе справляются с проблемами в системе дошкольного образования. Например, в Берлине не обязательно строить дошкольное учреждение со всей инфраструктурой, чтобы обеспечить качественное образование. Для организации детского сада собирается инициативная группа родителей, им выделяется помещение и подготовленный воспитатель. Родители приходят решать организационные вопросы, готовить еду и прочее. При этом, как отметил Владимир Загвоздкин, город реагирует очень быстро на проблемы охвата.


Александр Галицких отметил, что пока будет существовать тенденция кировоцентричности, всегда будет не хватать мест в детских садах.


- А какова обеспеченность педагогическими кадрами новых детских садов? – задал он вопрос.


Елена Воронкина, заместитель министра образования Кировской области, ответила, что и в области, и в городе сады обеспечены кадрами, при этом в Кирове в первую очередь – это выпускники педагогических колледжей.





Просмотров: 487
Дата первого показа: 03.09.2019 14:49:58

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна