• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В регионе продолжаются мероприятия по всеобщей диспансеризации населения

В регионе продолжаются мероприятия по всеобщей диспансеризации населения

09.09.2019

В регионе продолжаются мероприятия по всеобщей диспансеризации населения

В минувшую субботу в поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра и Арбажской центральной районной больнице прошла акция министерства здравоохранения Кировской области «День здоровья». В рамках мероприятия специалисты провели порядка 300 врачебных консультаций.


Так, в поликлинике на Циолковского, 18 прием вели кардиолог, эндокринолог, невролог, хирург, онколог. Работал кабинет функциональной диагностики, а также смотровой кабинет.


Жители областного центра, прикрепленные для медицинского обслуживания к данной поликлинике, также могли пройти анкетирование и полный комплекс лабораторных и инструментальных обследований в рамках первого этапа диспансеризации. Его основной задачей является выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.


– Кировский клинико-диагностический центр первым принял акцию «День здоровья» в марте этого года. Мероприятие нашло большой отклик среди пациентов, – рассказала и.о. министра здравоохранения региона Екатерина Видякина. – В минувшую субботу в поликлинике № 1 ККДЦ диспансеризацию и профилактические осмотры прошли порядка 100 кировчан, еще 30 человек получили консультации в Центре здоровья.


В Арбажской ЦРБ прием вели невролог, акушер-гинеколог, стоматолог и терапевт. Вместе с диспансеризацией выходного дня была организована вакцинация населения против гриппа.


– В субботний день, чтобы сделать прививку от сезонного вируса гриппа, в поликлинику обратилось более 60 жителей райцентра, в том числе вакцинацию прошли 46 детей, – сообщила главный врач Арбажской ЦРБ Надежда Конышева.


Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в 2019 году диспансеризацией и профосмотрами планируется охватить полмиллиона жителей Кировской области. Плановому медицинскому осмотру в рамках всеобщей диспансеризации раз в три года подлежат жители области, начиная с 18 лет. Такая периодичность предусмотрена для лиц до 39 лет включительно. Граждане в возрасте от 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации.


Для удобства населения сейчас пройти диспансеризацию можно в вечернее время и выходной день. График работы медицинских организаций содержится на сайте министерства здравоохранения в разделе «Всеобщая диспансеризация».


Также на сайте публикуется информация о медицинских учреждениях-участниках акции «День здоровья», где вместе с диспансеризацией жители региона могут получить консультации врачей, а также узнать о государственных мерах социальной поддержки граждан.


Пресс-центр Правительства Кировской области





Просмотров: 334
Дата первого показа: 09.09.2019 16:05:05

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна