• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Главное - результат!

Главное - результат!

11.09.2019

Главное - результат!

Сегодня, 11 сентября 2019 года, состоялся Открытый форум прокуратуры и Общественной палаты Кировской области на тему: «Сфера взаимодействия прокуратуры и общественного контроля».

В работе форума приняли участие председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько, прокурор Кировской области Николай Журков, член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Усенко, работники прокуратуры области, эксперты Общественной палаты, представители правительства региона, профильных министерств и ведомств, Законодательного Собрания Кировской области, регионального исполкома Общероссийского народного фронта, Ассоциации юристов России, научные работники и преподаватели Вятского государственного гуманитарного университета, Волго-Вятского института Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), средства массовой информации.

Открывая работу форума, прокурор Кировской области Николай Журков отметил, что понятие «общественный контроль» нормативно закреплено в 2014 году с принятием Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». С момента принятия закона в Кировской области сформирована успешная практика взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и органов прокуратуры области с субъектами общественного контроля, главным из которых является Общественная палата Кировской области.


Председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько предложила проработать вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве между прокуратурой региона и Общественной палатой, направленный на совершенствование взаимодействия и расширение форм сотрудничества в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, реализации прав общественных объединений в сфере осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной и муниципальной власти, развития правовой грамотности и правосознания граждан.


Прокуратура Кировской области с представителями региональной Общественной палаты регулярно проводит совместные мероприятия, осуществляется обмен информацией, в том числе по вопросам совершенствования правового регулирования на региональном уровне. В частности, совместно разработан проект закона «Об общественном контроле в Кировской области», который принят Законодательным Собранием области в 2016 году. По оценке представителей Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными организациями, принятый региональный закон является одним из лучших региональных нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере.

В прошедшем году в целях приведения законодательства Кировской области в соответствие с федеральным законодательством совместно с Общественной палатой Кировской области разрабатывались изменения, предусматривающие право субъектов общественного контроля назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории Кировской области.

В текущем году проведена совместная большая работа по законодательному становлению на региональном уровне тарифов за вывоз твердых бытовых отходов.

На сегодняшний момент общественный контроль на территории Кировской области реализуется в сферах ремонта и содержания дорог, оказания жилищно-коммунальных услуг, охраны окружающей среды. В то же время имеются другие сферы правоотношений, которые требуют принятия совместных усилий. Прежде всего это противодействие коррупции, ценообразование на лекарственные средства и продукты питания, пресечение жестокого обращения с детьми, проведение реформы системы обращения с твердыми бытовыми отходами и др.

Работа форума позволила его участникам высказать свои суждения и предложения по использованию возможностей общественности и научного опыта экспертного сообщества, внедрению новых форм дальнейшего сотрудничества органов прокуратуры и общественности, обмену информацией.

Руководитель региональной группы за ремонтом, содержанием дорожного покрытия и организацией дорожного движения Общественной палаты Владислав Крысов, члены регионального исполкома Общероссийского народного фронта Валерия Черемисинова и Иван Глинчиков, эксперт Общественной палаты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожной отрасли Константин Ситчихин,член региональной группы за ремонтом, содержанием дорожного покрытия и организацией дорожного движения Общественной палаты Александр Булдаков в своих выступлениях привели примеры результативного взаимодействия органов прокуратуры и общественности при выявлении нарушений закона и предложили пути улучшения взаимодействия.

О развитии в Кировской области движения общественных инспекторов в целях выявления и своевременного пресечения противоправных действий в сфере экологии рассказали Тимур Абашев и Александр Ложкин.

Завершая работу форума, Николай Журков отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной и муниципальной власти, научным сообществом и общественными организациями.


Прокуратура Кировской области





Просмотров: 585
Дата первого показа: 11.09.2019 16:19:02

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна