• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественная палата Кировской области отмечает свое десятилетие

Общественная палата Кировской области отмечает свое десятилетие

29.10.2019

Общественная палата Кировской области отмечает свое десятилетие

В Кировской области состоялся Гражданский форум, ежегодно организуемый Общественной палатой Кировской области. В мероприятиях Форума приняли участие порядка 500 человек.


Пленарное заседание


В рамках Гражданского форума 24 октября прошло праздничное пленарное заседание Общественной палаты Кировской области, которое открылось просмотром фильма к юбилею важнейшего института гражданского общества региона.


С приветственным словом к собравшимся обратился Андрей Плитко, вице-губернатор Кировской области:


«Без преувеличения форум является самым значимым событием общественной жизни региона. На протяжении 9 лет он объединяет граждан, представителей органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса и социального предпринимательства".


Вице-губернатор подчеркнул, что именно в Общественной палате находят поддержку инициативы граждан и общественных объединений, в частности, по инициативе Общественной палаты начата программа по возрождению грантовых конкурсов в регионе.


С юбилеем региональную Общественную палату поздравил Герман Гончаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области.


Александр Точёнов, ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, подчеркнул важность соуправления в современном мире: «Ни о каком российском прорыве не может идти речи, если в этом не может быть задействовано общество».

Точенов

«От имени Общественной палаты Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас со знаменательным событием – 10-летием со дня образования Общественной палаты Кировской области!


Создание Общественной палаты Кировской области стало важным этапом в процессе консолидации гражданского общества и налаживания конструктивного диалога с органами государственной власти региона.


Форум «Гражданский вызов» открывает широкие возможности для обмена мнениями и опытом между представителями общества, власти и экспертами. Основу развития региона должна составлять гражданская инициатива, которая направлена на развитие экономики и улучшение качества жизни людей. Лидеры общественных организаций способны оказать неоценимую помощь государству в решении многих социально значимых задач.


Уверен, что Форум даст новый импульс большой и системной работе общественных организаций, развитию взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества.


Желаю всем участникам плодотворной работы .интересных проектов и успехов во всех начинаниях!» - зачитал Александр Точёнов послание секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева.


С десятилетием поздравила Общественную палату Кировской области и Елена Ковалёва, глава города Кирова.


«От уровня развития институтов гражданского общества во многом зависит социально-политическая стабильность», - отметила она.


Об истории создания Общественной палаты Кировской области рассказала руководитель региональной палаты Наталья Шедько:


«В 1990 году в городе Кирове по инициативе руководителей городского Совета депутатов стал регулярно собираться Общественный совет из числа представителей общественных организаций – это первый сделанный шаг в направлении появления института гражданского общества в деятельности органов власти и местного самоуправления. В этом заслуга Николая Михайловича Липатникова.


Следующая веха в создании: в 1999 году Вячеслав Михайлович Селезнев внес предложение в Администрацию области о создании областной Гражданской (общественной) палаты. Первым руководителем палаты стал Вячеслав Михайлович.


Но между этим событием и первым заседанием Общественной палаты Кировской области прошло еще 10 лет, в течение которых Вячеслав Михайлович, совместно с единомышленниками, депутатами нашего Законодательного Собрания, упорно продолжили выстраивать линию на создание Общественной палаты, используя и появившуюся активность на федеральном и окружном уровне.


И 23 октября 2009 года состоялось первое заседание новой структуры – Общественной палаты Кировской области. С чем я хочу и поздравить всех нас!


Всего за 10 лет работы членами Общественной палаты Кировской области были 139 человек,   немалая часть прошла все 4 созыва, что говорит о важности данного института в контексте участия граждан в развитии региона и решении возникающих социально-экономических проблем.


За десятилетие Общественной палатой проведено около 3 тысяч мероприятий и рассмотрено почти 7 тыс. обращений граждан. И это лишний раз подчеркивает степень доверия жителей нашей области к Общественной палате как органу, реально помогающему в решении проблем граждан».


С праздником нас всех! И с началом нового десятилетия Общественной палаты".

В рамках пленарного заседания был рассмотрен вопрос «Совершенствование моделей эффективного взаимодействия власти и общества». С докладами по теме выступили член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Усенко, Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан, член Совета палат регионов в Общественной палате Российской Федерации от Приволжского федерального округа, Светлана Семенова, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета, Елена Савина, глава города Кирово-Чепецка, Роман Береснев, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области, Елена Урматская, председатель общественной организации «Союз журналистов Кировской области».

Усенко


Еще одно важное мероприятие – награждение победителей конкурса региональной Общественной палаты на соискание знака «Общественное признание» - состоялось на пленарном заседании. По результатам народного голосования и экспертным оценкам членов жюри были определены общественные и некоммерческие организации, деятели бизнеса, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта и других сфер, внесшие значительный вклад в социальную жизнь, в развитие гражданского общества города Кирова и Кировской области.







Просмотров: 600
Дата первого показа: 29.10.2019 16:44:33

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна