• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » За месяц более 790 семей Кировской области обратились за региональным семейным капиталом

За месяц более 790 семей Кировской области обратились за региональным семейным капиталом

12.11.2019

За месяц более 790 семей Кировской области обратились за региональным семейным капиталом

Закон, предусматривающий предоставление регионального семейного капитала, был принят по инициативе главы региона Игоря Васильева в целях дополнительной социальной поддержки семей, родивших (усыновивших в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года. 

13 октября 2019 года закон вступил в силу, и многодетные семьи уже активно пользуются этой мерой поддержки. В течение месяца было подано более 790 заявлений на предоставление регионального семейного капитала.

Напомним, что сейчас воспользоваться им семья может в двух формах по выбору.

Одной из них является единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, которая не носит целевой характер и может быть израсходована семьей на любые цели. По этой форме выплата произведена 426 семьям. 

Вторая форма предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса либо на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 тысяч рублей с дополнительной возможностью повторного обращения на указанные цели в случае рождения последующего ребенка в размере 50 тысяч рублей. 

Существенным условием в этом случае является то, что кредит должен быть взят на приобретение или строительство жилого помещения, находящегося на территории Кировской области, при этом соответствие условию проживания в регионе не менее одного года, как в случае с нецелевым использованием средств, не требуется. На сегодняшний день выплата произведена 43 семьям.

За региональным семейным капиталом семьи могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в территориальные отделы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Важно отметить, что правом на получение семейного капитала могут воспользоваться семьи, в которых ребенок родился в этом году, а не как устанавливалось ранее – по истечении одного года со дня рождения ребенка.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для назначения и выплаты регионального семейного капитала, можно узнать на официальном сайте министерства социального развития Кировской области.

Как напомнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, в регионе только по линии органов соцзащиты населения 28 видов мер направлено на поддержку семей с детьми. Это и выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребенка, и дополнительная выплата из средств регионального бюджета, инициированная губернатором Кировской области Игорем Васильевым, родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не посещают государственный или муниципальный детский сад, и возможность получения единовременной выплаты на погашение ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей.


Правительство Кировской области





Просмотров: 359
Дата первого показа: 12.11.2019 17:25:46

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна