• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур

25.11.2019

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур

Организатором мероприятия является Кировский государственный медицинский университет. В фестивале приняли участие студенты из медицинских вузов Кирова, Перми, Ижевска и Уфы. Ректор Кировского ГМУ Лев Железнов поприветствовал участников фестиваля на нескольких языках.

– Очень рад видеть ваши счастливые лица, это знак того, что сегодня здесь царит дружеская обстановка. Хочется, чтобы вы показали то, что есть в каждой из национальных культур – ту маленькую грань, характерную для каждой национальности. Чтобы это стало поводом не для разобщения, а для объединения и познания друг друга, укрепления нашей дружбы. Желаю всем удачи, хорошего настроения и крепкого здоровья, – поздравил присутствующих Лев Железнов.

От имени министерства здравоохранения Кировской области в мероприятии принял участие заместитель министра Дмитрий Минчаков, который отметил, что фестиваль является отличной площадкой для обмена мнениями, опытом, знакомства с особенностями других национальностей.

Слова приветствия прозвучали также от Кировской городской Думы и Общественной палаты Кировской области. Медицинский университет был награжден Благодарственным письмом Общественной палаты за большой вклад в развитие межнациональных отношений Кировской области, его вручила ректору председатель Общественной палаты Наталья Шедько.

В рамках фестиваля работали несколько площадок. На выставке-презентации культур гости смогли ознакомиться с традиционными костюмами, блюдами, произведениями искусства и творчеством разных народов. Также были организованы мастер-классы, национальные игры и выставка фотографий. Участники фестиваля представили себя на концерте национального художественного творчества.

– Фестиваль национальных культур играет в жизни студенческого медицинского сообщества важную роль. Каждый день в университете мы живем рядом с ребятами разных национальностей. И это очень важно – знать не только свою культуру, но и понимать другие традиции и обычаи, принимать всех такими, какие они есть. Нас объединяет наша общая цель, наше общее дело – стать достойными врачами, – поделился представитель азербайджанской культуры, студент стоматологического факультета Илькин Муртузаев.

Фестиваль национальных культур входит в перечень наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей министерства здравоохранения Российской Федерации и проводится в рамках Дня толерантности. Его цель — формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, проживающих в нашей стране.

В Кировском государственном медицинском университете обучается около 3000 студентов, ординаторов и аспирантов, из них 184 – иностранцы. Здесь учатся студенты из Демократической республики Конго, Нигерии, Беларуси, Ганы, Судана, Уганды, Таджикистана, Узбекистана, Зимбабве, Азербайджана, Украины, Казахстана, Египта, Анголы, Таиланда, Йемена, Палестины, Кот-д’Ивуара.


Источник: Правительство Кировской области.





Просмотров: 433
Дата первого показа: 25.11.2019 11:57:35

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна