• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » «Социальный контракт: плюсы и минусы»

«Социальный контракт: плюсы и минусы»

19.03.2020

«Социальный контракт: плюсы и минусы»

Общественная палата РФ и Российский государственный социальный университет запустили социологическое исследование «Социальный контракт: плюсы и минусы».


Опрос проводится в преддверии очередного форума «Сообщество», который пройдет в Сочи 28–29 марта. На нем планируется обсудить расширение направлений мер поддержки в рамках социального контракта.

Сегодня в системе социальной защиты населения активно используется социальный контракт. Это договор, согласно которому государство предоставляет малоимущим семьям и гражданам финансовую поддержку, оказывает помощь в трудоустройстве и повышении квалификации и др. Они, в свою очередь, берут на себя обязательства пройти переобучение, найти работу, развивать личное хозяйство, обеспечивать свою семью и детей устойчивым доходом и т. п.

«В своем Послании Федеральному собранию Президент РФ дал поручение доработать механизм социального контракта. Чтобы сделать это, нужно спросить людей, что они думают. Этот соцопрос поможет нам выяснить, что препятствует активному использованию социального контракта, на что еще его можно будет направить», — сказала глава Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор РГСУ Наталья Починок.

Организаторы исследования просят ответить на несколько вопросов об отношении к социальному контракту как одному из форматов взаимодействия государства и малоимущего населения. Эти ответы позволят выявить сложности, риски, проблемы применения социального контракта, а также определить способы повышения его эффективности.


Пройти опрос





Просмотров: 681
Дата первого показа: 19.03.2020 09:52:32

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна