• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Тахир Мамедов: «Слухи выдаются за факты»

Тахир Мамедов: «Слухи выдаются за факты»

27.11.2012

Тахир Мамедов: «Слухи выдаются за факты»
Есть ли у нас свобода слова? Кто такие независимые СМИ? Почему журналистам выгоднее выдавать «треш», чем проверенную, объективную и позитивную информацию? На эти и другие вопросы попытались найти ответы участники «круглого стола» «СМИ, формирование гражданского общества и свобода слова», прошедшего в рамках седьмого форума СМИ «На семи холмах. Вятка-2012» в минувшую субботу.

В обсуждении актуальной темы принял участие Секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов. Он подчеркнул, что средства массовой информации сегодня являются важнейшей составляющей развивающего гражданского общества. И именно поэтому журналисты должны с особой ответственностью относиться к информации, которая выходит из-под их пера, наперед думая о том, как она будет воспринята обществом, какую вызовет реакцию.

- Главной ценностью современных СМИ должна быть ответственность. Писать можно о чем угодно – закрытых тем сегодня нет, можно и писать о преступлениях, но не смаковать при этом детали. Внутренняя цензура должна существовать, иначе мы уйдем в никуда. Важно не заигрывать с читателем, а предлагать ему здравую, взвешенную, и, что самое главное, объективную информацию о том, что на самом деле происходит, а не сочинять на свой вкус детали, - пояснил Тахир Алиевич.

При этом Секретарь Палаты констатировал, что в современных СМИ слухи все чаще выдаются за версии, а версии за факты. Фразы ньюсмейкеров вырываются из контекста и переворачиваются «с ног на голову». И все ради одной цели – выиграть битву за читателя.

DSC_0039а.jpg  DSC_0008а.jpg

DSC_0022а.jpg  DSC_0024а.jpg

И.о. главного редактора кировской редакции радиостанции «Эхо Москвы» Оксана Ковтуненко призналась: сегодня СМИ находятся в замкнутом круге. Журналистам выгоднее выдавать «треш», насилие и желтые заголовки, потому что это легче «продать».
- Мы стали продажными, но такими нас сделало общество. «Правильные» вещи сегодня никого не интересуют, поэтому журналисты ищут «жареное». В идеале такого быть не должно. Конечно, надо искать другие более «правильные» способы привлечь зрителя. Свобода слова есть, и если журналист выбрал «грязное» слово, он был свободен в своем выборе. Но если такая свобода слова будет ограничена – это будет даже не плохо.

По мнению, Секретаря Общественной палаты, таким ограничителем должны стать сами журналисты, их внутренняя цензура.
- Безусловно, есть правовые механизмы защиты в случаях, когда журналисты переврали или исказили информацию, но они сегодня плохо работают. Да и стоит ли делать лишнюю рекламу таким изданиям. Цензорами должны стать сами редакции, заинтересованные в грамотном читателе, журналисты, общество, которое хочет получать правдивую и объективную информацию.

DSC_0001а.jpg  DSC_0023а.jpg

Бывший сотрудник старейшей областной газеты "Кировская правда" Юрий Смолин отметил, что ориентировать СМИ на публикацию качественной и достоверной могло бы государство, правильно реагируя на статьи и репортажи. По его словам, раньше на критику СМИ власти реагировали молниеносно – исправляли недочеты в своей работе, обнаруженные журналистами. Теперь же реакция все больше направлена на издание или автора статьи.

Разговор о том, что ждет общество от СМИ, каковы критерии качественной информации и как журналистам выбраться из замкнутого круга продлился без малого два часа, однако многое осталось невысказанным. Тахир Мамедов заметил, что разговор очень важный и еще далек от завершения, поэтому предложил продолжить его на базе Общественной палаты с участием всех желающих.

Так же он сообщил, что буквально на днях Советом ОПКО принято решение о создании рабочей группы по информационной политике, которая в том числе займется вопросами формирования культуры общественного диалога. Секретарь Палаты предложил журналистам принять участие в работе новой структуры и еще раз призвал более тщательно выверять информацию и не стеснять обращаться за комментариями в Общественную палату.




Просмотров: 6881
Дата первого показа: 27.11.2012 09:30:24

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна