• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Итоги первого дня работы наблюдателей

Итоги первого дня работы наблюдателей

26.06.2020

Итоги первого дня работы наблюдателей

25 июня 2020 года на всех избирательных участках Кировской области приступили к наблюдению общественные наблюдатели Общественной палаты Кировской области.


В среднем на участке в течение дня находятся по два-три общественных наблюдателя.


С контрольным рейдом председатель ОПКО Наталья Шедько с членами рабочей группы посетили 9 избирательных участков.


«Нам важно увидеть своими глазами как организован процесс голосования, везде ли соблюдаются санитарные нормы, как общественные наблюдатели осуществляют наблюдение»,- прокомментировала Наталья Ивановна.


Рейд показал как плюсы, так и минусы работы избирательных участков и наблюдателей. Порадовало то, что абсолютно на всех посещенных избирательных участках строго соблюдаются меры безопасности: на входе измерили температуру, выдали перчатки, одноразовую ручку, при входе имеется антибактериальный коврик. Наша пробная провокация (сказали, что мы только зайдем и посмотрим как все организовано) не дала результатов. Нам настоятельно рекомендовали пройти процедуру измерения температуры,обработать руки, и надеть все средства защиты. Тем не менее, наблюдатели сообщили, что нередко пришедшие голосовать граждане категорически отказываются использовать средства защиты. Спрашивали совета, как правильно поступать в такой ситуации.DSC_0063.JPG


«Государство взяло на себя обязанность обеспечить возможность безопасного голосования. Воспользоваться такой возможностью или нет – решает каждый гражданин самостоятельно. Не допустить до голосования на основании отказа надеть средства защиты нельзя» - разъяснила Наталья Шедько наблюдателям.


Но есть и недоработки в организации голосования. К таким моментам можно отнести то, что не на всех участках есть возможность сделать раздельный вход и выход. Например, на одном из участков второй выход был в подъезд жилого дома, жильцы которого категорически не согласились с таким вариантом выхода с избирательного участка.


Подобные выезды будут осуществляться ежедневно членами рабочей группы ОПКО по соблюдению прав избирателей.





Просмотров: 454
Дата первого показа: 26.06.2020 14:27:10

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна