• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Ограничения по продаже алкоголя предложено подкорректировать

Ограничения по продаже алкоголя предложено подкорректировать

05.12.2012

Ограничения по продаже алкоголя предложено подкорректировать
В Общественную палату Кировской области обратились представители некоммерческого партнерства по регулированию рынка алкогольной продукции «Алкоголь-регулирование» с просьбой оказать содействие во внесении изменений в Постановление Правительства Кировской области от 25.09.2012 №172/567 «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Обратившихся смутил тот факт, что некоторые официальные праздники или предпраздничные дни выпадают на воскресенье, когда продажа алкоголя разрешена только до 17.00, в то время как в выходные, перенесенные на будничные дни, например, на понедельник, такие ограничения не действуют.

- Примером может служить следующий факт: 4 ноября – День Народного Единства — официальный праздник, выпавший в текущем году на воскресенье, а следующий за ним понедельник (05.11.12) объявлен выходным. Получается, перед началом рабочей недели покупатель не ограничен нормами Постановления и может употреблять без ограничений алкоголь перед началом рабочей недели. Или, например, 30 декабря 2012 года будет первым выходным днем перед Новогодними праздниками. Обычно именно на этот день большинство жителей города и области запланировали новогодние покупки, в том числе, и алкогольные напитки к новогоднему столу. Но из-за ограничения продаж покупатель будет ограничен по времени и, возможно, не успеет приобрести то, что необходимо, - считают представители некоммерческого партнерства.

Чтобы ограничения были более результативными и действительно способствовали ограничению спонтанного потребления алкоголя, обратившиеся предлагают сделать их более гибкими – внести в Постановление Правительства изменения следующего содержания: «При выпадении воскресенья на период официальных праздников и в предпраздничные дни, отменить ограничения» или «Перенести их на последний выходной день, предшествующий началу рабочей недели».

Учитывая тот факт, что практически все инициативы Правительства области по снижению алкоголизации населения были обсуждены с участием Общественной палаты, Секретарь ОПКО такое обращение Ассоциации в Палату нашел логичным.

- Изучив представленные доводы, проведя консультации с коллегами, которые, так или иначе, были связаны с обсуждением принимаемых ограничительных мер, я прихожу к выводу: ограничение, введенное в воскресный день, направлено на снижение спонтанного потребления алкоголя перед рабочей неделей и я, как и большинство моих коллег, эту меру поддержали. Однако когда за воскресным днем следует праздничный (выходной), введенное данным Постановлением ограничение, не соответствует духу вводимых норм.

Реакцией Секретаря ОПКО на обращение Ассоциации стало письмо на имя Губернатора области, в котором Тахир Алиевич предложил рассмотреть целесообразность внесения предложенных изменений в Постановление Правительства.




Просмотров: 1954
Дата первого показа: 05.12.2012 12:13:03

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна