• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Капитальный ремонт общедомовых систем vs частный косметический ремонт

Капитальный ремонт общедомовых систем vs частный косметический ремонт

14.07.2020

Капитальный ремонт общедомовых систем vs частный косметический ремонт

14 июля представители Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Фонда капитального ремонта Кировской области провели выездное мероприятие в рамках которого приняли участие в общедомовом собрании собственников жилья в доме на ул. Советской, 29 в Кирове и оценили проводимые комплексные ремонтные работы в доме на ул. Сурикова, 10А.


Первый объект (дом на ул. Советской, 29) введен в эксплуатацию в 1968 году. В 2020 году по программе капитального ремонта в доме запланирована комплексная замена инженерных коммуникаций: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отопления. Вот-вот мечты жильцов о новеньких коммунальных системах должны были сбыться, но....


— В нашем доме старые коммуникации. Их пора менять. Наконец-то у нас запланирован капремонт, который большинство жителей дома ждут с нетерпением. Но из-за шести квартир целый дом может остаться без ремонта или ремонт будет выполнен не на 100%. Разве это справедливо? — негодовали жильцы дома.

Жители одной из квартир пояснили, что в их квартире сделан современный ремонт, и они опасаются за его сохранность при замене общедомовых систем, другие сомневаются, что работы по капремонту будут выполнены качественно, а третьи сомневаются в качестве проектной документации.


— Жители ряда домов, где проводился капитальный ремонт инженерных коммуникаций, жаловались в Общественную палату Кировской области на то, что работы по замене труб холодного водоснабжения проводятся в один год, отопления – в другой, а водоотведения – в третий. Мы не раз выходили с инициативой, чтобы капремонт всех внутридомовых коммуникаций проводился комплексно. Эти наши замечания Фондом учтены. Этот дом как раз пример комплексной работы, — подчеркнул руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.


— По работам, которые проводятся по программе капремонта, срок гарантийных обязательств 5 лет, — успокоил граждан руководитель Фонда капитального ремонта Кировской области Роман Димонт, — К сожалению, случаи, когда жильцы не желают допускать рабочих к общедомовому имуществу, происходят регулярно. Из-за этого выполнить работы на 100% и качественно фонд не может, а по ряду объектов работа просто переносится на более поздний срок.


Общественники напомнили, что собственники квартир обязаны предоставлять доступ к общедомовому имуществу, а также подчеркнули, что при проведении ремонта в квартире для этого необходимо предусматривать варианты съемных или раздвижных конструкций. К тому же собственникам квартир, которые отказываются от проведения капитального ремонта общедомового имущества, расположенного в их квартирах, в случае аварии на этих сетях должны будут компенсировать за свой счет затраты по устранению последствий.


В итоге жители, ранее отказывающиеся от капремонта, согласились проговорить все тонкости предстоящих работ с подрядчиком индивидуально. Однако, если же собственники все-таки примут решение не допускать рабочих в свои квартиры, инженерные коммуникации, проходящие через эти квартиры (стояки), заменены не будут.


— Радует, что управляющая компания, председатель и старшие по подъездам не осталась в стороне, что является редкостью, а заняли активную позицию в отстаивании интересов дома в целом, - прокомментировал ситуацию Сергей Улитин. — Мы считаем необходимым менять законодательство в сфере капитального ремонта, в частности недопусков. Кроме этого целессообразно было бы вести реестр таких «отказников» в открытом доступе, чтоб при покупке помещения будущий собственник мог обладать информацией об ответственности при возможном прорыве неотремонтированных сетей.


Также представители Фонда капитального ремонта Кировской области и члены Центра общественного контроля в сфере ЖКХ оценили ход работ по капремонту на ул. Сурикова, 10а в Кирове, где ведется ремонт кровли, подвала и инженерных коммуникаций. Здесь собственники жилья и управляющая компания не препятствовали работе подрядной организации. Часть работ уже выполнены качественно и в срок.





Просмотров: 848
Дата первого показа: 14.07.2020 16:23:40

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна