• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественники оценили пилотный проект по раздельному сбору отходов в Кировской области

Общественники оценили пилотный проект по раздельному сбору отходов в Кировской области

11.09.2020

Общественники оценили пилотный проект по раздельному сбору отходов в Кировской области

9 сентября в Общественной палате Кировской области состоялось заседание комиссии по экологии и природопользованию, на котором общественники обсудили реализацию пилотного проекта по раздельному сбору отходов.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова рассказала общественникам, что в июле президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития страны до 2030 года, в котором поручил обеспечить сортировку всего бытового мусора в стране в течение десяти лет. Во многих субъектах РФ, в том числе Кировской области, были запущены пилотные проекты по раздельному сбору отходов.

Пилотный проект в Кировской области стартовал 1 июля 2020 года. Специализированные контейнеры для отдельных фракций (бумаги и пластика) появились на 9 площадках Кирова, а контейнеры для сбора металла и стекла появились в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района. Места размещения контейнеров были определены в ходе общественных обсуждений.

— В реализации проекта участвуют три стороны — министерство охраны окружающей среды, АО «Куприт» и активисты. Главной целью проекта была отработка механизма сбора и вывоза отдельных фракций отходов. Всего региональный оператор закупил 15 комплектов контейнеров для раздельного сбора отходов: синие — для сбора бумаги, оранжевые – для сбора пластика. Как только контейнеры заполняются, регоператор вывозит их отдельным транспортом на специальную площадку для сортировки. Активисты провели большую работу с жителями домов, участвующих в проекте, — сказала Алла Албегова.

Министр подчеркнула, что первый месяц работы пилотного проекта показал свою эффективность — жители ответственно отнеслись к сортировке отходов.

Всего за первый месяц реализации проекта было собрано порядка 120 килограммов пластика и около 900 килограммов бумаги. Все вывезенные отходы направлялись на базу регионального оператора, на которой специалист вручную проводил досортировку.

Все обработанное сырье будет направлено на переработку.

Алла Албегова подтвердила, что в дальнейшем пилотный проект планируется расширить на другие контейнерные площадки.

Члены комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области положительно оценили пилотный проект по раздельному сбору отходов.

Источник: Правительство Кировской области





Просмотров: 506
Дата первого показа: 11.09.2020 09:50:29

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна