• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Социально важные вопросы на контроле региональной палаты

Социально важные вопросы на контроле региональной палаты

19.10.2020

Социально важные вопросы на контроле региональной палаты

Несмотря на то, что жалоб в последнее время на неприятные запахи, идущие от ООО «КИБИХ», в Общественную палату Кировской области не поступало, контрольный вопрос о состоянии атмосферного воздуха на территории г. Кирова был рассмотрен вновь.

 

На состоявшемся заседании Андрей Гордин, заместитель технического директора по пожарной безопасности ООО «КИБИХ», рассказал собравшимся о реализации плана природоохранных мероприятий на 2020 год. По словам Андрея Андреевича, после двухмесячного ремонта очистных сооружений ООО «КИБИХ» продолжает работу, и на сегодняшний день жалоб от жителей города не поступает.


В свою очередь, Роман Фесенко, прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры, поставил под сомнение слова выступающего и отметил, что в настоящее время исполнительные производства в отношении ООО “КИБИХ” не прекращены.

 

Еще одно бурное обсуждение вызвало обращение из микрорайона «Озерки», поступившее в Общественную палату Кировской области, в котором жители жалуются на удушающие запахи.

 

Алла Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области, сообщила, что для урегулирования данного вопроса взяты необходимые замеры, работают оперативные группы инспекторов, проводятся всевозможные проверки.

 

Однако, как оказалось, вопрос необходимо рассмотреть тщательнее.

 

- Вблизи мрк. Озерки располагается около 50 предприятий, а градостроительное законодательство не учитывает удаленность размещения предприятий (их санитарно-защитных зон) и жилых зон, - пояснил Роман Фесенко. – В настоящее время ни одно предприятие без разрешения свою деятельность не осуществляет, они вправе производить выбросы.

 

- Санитарно-защитная зона у предприятия, к примеру, 800 м., а погодные условия разносят выбросы на 900 м. – рассказывает Алла Албегова, - граждане, конечно, будут обращаться. Данную проблему может решить грамотно составленный генеральный план г. Кирова.

 

Участники заседания сошлись во мнении, что есть необходимость более глубокого изучения вопроса размещения жилых микрорайонов вблизи промышленных зон агломерации.


Общественники подготовят обращение в администрацию г. Кирова с просьбой разъяснить деятельность администрации г. Кирова в части предотвращения строительства микрорайнов и индивидуальных жилых домов вблизи промышленных зон г. Кирова и рассмотрят возможность нормативного закреплении норматива удаленности жилой застройки от промышленных зон в Кировской агломерации.

 

- Кроме того, просим Вас, Алла Викторовна и Роман Константинович, как только будут известны результаты, итоги проведения проверки сложившейся ситуации в мкр. Озерки, проинформировать граждан г. Кирова и при нормализации эпидемиологической ситуации провести встречу с населением, - подытожила Тамара Ашихмина, председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области.





Просмотров: 374
Дата первого показа: 19.10.2020 16:24:58

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна