• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » На ошибках учатся

На ошибках учатся

18.11.2020

На ошибках учатся

На минувшем заседании Центра общественного контроля в сфере ЖКХ общественники совместно с АО «КТК», депутатами Кировской городской Думы и администрацией г. Кирова, государственной жилищной инспекцией Кировской области обсудили проблемные моменты реализации концессионного соглашения в сфере теплоснабжения.

 

- В 2020 г. суммарное техперевооружение сетей составило около 38 км. Кроме этого АО «КТК» ведется работа по смене водяных подогревателей, реконструкции ЦТП и строительству котельных, - докладывает Сергей Береснев, директор филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс». - Для оценки объемов проведенной работы и выявления районов-лидеров по перекладываемым сетям территория г. Кирова нами была условно разделена и мы получили следующие итоги: Юго-Западный район - 8,5 км., Дружба - 7,8 км., Филейка - 6.7 км., Центр - 4.7 км., Нововятск - 3.2 км., Лепсе - 1.5 км., далее Лянгасово, суммарно в Зональный-Хлыновская-Вересники около 5 км.

 

Эффект от проделанной работы дает положительные результаты. Так АО «КТК» сообщает, что в 1,5 раза сократился объем протечек впоследствии ремонта водоподогревателей на 19 ЦТП.

 

ПАО «Т Плюс» пообещало, что в 2021 г. минимизирует неудобства горожан и будет проводить реконструкцию теплосетей с использованием гибких теплотрасс, т.е. с подключением потребителей к горячему водоснабжению по временным схемам на период проведения работ. А в случае, когда прокладка таких трасс невозможна, например, при перекладке сетей от ЦТП, отключения будут производиться веерно – одна ветка за другой, чтобы остальные потребители были с горячей водой.

 

Депутаты и администрация г. Кирова выразили обеспокоенность в части безопасности эксплуатации временного горячего водоснабжения, ведь температура теплоносителя почти 70 градусов. Однако, в последующем участники сошлись во мнении, что риски минимальны, если граждане сознательно отнесутся к ситуации и не будет вмешательства хулиганов.

 

- В техническое задание для подрядных организаций мы уже включили условия работы: сначала они организовывают временные связи, а уже затем приступают к отключениям и раскопкам. При работе будут использованы трапы для удобства передвижения граждан. Такой опыт работы есть в соседних городах. Да, это действительно может показаться неудобным, но мы надеемся, что граждане с отнесутся с понимаем, тем более это несущественно по сравнению с полным отсутствием горячей воды, - рассказывает Сергей Береснев.

 

Администрация г. Кирова и АО «КТК» нашли взаимопонимание и утвердились в необходимости создания информационного ресурса для горожан, обратившись к которому они смогли бы увидеть ремонтируемые участки и сроки завершения работ.

 

Затронута была и проблема благоустройства ремонтируемых объектов, восстановления дорожного покрытия и устройства плавающих смотровых люков тепловых камер и дренажных колодцев. Как раньше - не будет, заверили представители теплоснабжающей компании. Депутаты Кировской городской Думы обратили внимание участников реализации концессионного соглашения на синхронизацию проводимых работ по перекладке сетей с программами Кировской области по ремонту улично-дорожной сети и благоустройства придомовых территорий.

 

Остается неразрешенной проблема многоквартирных домов с транзитными тепловыми сетями, - комментирует Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. – предлагаю организовать рабочую встречу с НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» и ПАО «Т Плюс», администрацией г. Кирова и председателями совета многоквартирных домов с целью более подробного и предметного рассмотрения возможностей синхронизации программ.





Просмотров: 356
Дата первого показа: 18.11.2020 14:33:42

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна