• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Ликвидация свалок на территории Кировской области

Ликвидация свалок на территории Кировской области

14.01.2021

Ликвидация свалок на территории Кировской области

На заседании комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Ольга Женихова, заместитель министерства охраны окружающей среды Кировской области, выступила с докладом о ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории региона.

 

По словам Ольги Васильевны, ликвидация объектов ведется в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология», и предусматривает реализацию следующих мероприятий:


«Рекультивация свалки г. Луза»;

«Ликвидация накопленного вреда с последующей рекультивацией объектов размещения отходов по адресу: Кировская область, муниципальное образование «Город Киров», Октябрьский район, в 1,5 км южнее пос. Костино, ур. Шепиловы»;

«Ликвидация накопленного вреда окружающей среде. Рекультивация свалки в г. Слободском Кировской области»;

«Рекультивация свалки г. Малмыж»;

«Ликвидация накопленного вреда окружающей среде. Рекультивация свалки в г. Омутнинск Кировской области»;

«Ликвидация (рекультивация) накопленного экологического вреда окружающей среде. Корректировка проектной документации рекультивации закрытой санкционированной свалки ТБО на территории муниципального образования Вахрушевское городское поселение Слободского района Кировской области».

 

Все объекты внесены в государственный реестр, направлена заявка на получение федеральной субсидии.

 

Также в 2020 г. разработана проектная документация на рекультивацию свалок в г. Слободском, г. Омутнинске и в г. Кирове (пос. Костино). До 1 июня 2021 года будут направлены заявки на федеральное финансирование ликвидации свалок в г. Кирове и г. Слободском.

 

Необходимо отметить, что ликвидация полигона захоронения непригодных к использованию и химикатов на территории Кильмезского района Кировской области не может быть в настоящий момент включена в паспорт федерального проекта. Ольга Васильевна пояснила, что объект размещен на землях лесного фонда (двойное землепользование).

 

В данный момент в работе находятся свалки в г. Малмыже и в г. Лузе, ведутся переговоры с министерством финансов о выделении средств на разработку проектной документации. Срок ликвидации запланирован на 2024 г.

 

Ольга Васильевна акцентировала внимание общественников на том, что в 2020 году активно велись работы по рекультивации свалки в Вахрушах. 


Напомним, свалка эксплуатировалась 39 лет, начиная с 1975 года. С 2014 года свалка не эксплуатируется и закрыта постановлением администрации Вахрушевского городского поселения. Площадь земельного участка под свалкой составляет 6,7 га. Объем накопленных отходов в плотном состоянии - 91 тыс. кубометров. В основном это бытовые отходы 4-5 классов опасности.


Затраты на рекультивацию составили 50 млн. руб. На территории свалки установлена система очистки и сбора биогаза, имеется 9 фильтров, установлены наблюдательные скважины. На сегодняшний день ведется комиссионный и общественный контроль, в том числе Общественной палатой Кировской области.

 

«Комиссия по экологии и природопользованию принимала активное участие в осуществлении мониторинга деятельности по рекультивации объекта в Вахрушах, – комментирует Ашихмина Т.Я., – мы считаем, что работы проведены успешно, сроки соблюдены. Сейчас нам предстоит взять на особый контроль вопросы по рекультивации свалок в г. Слободском, г. Омутнинске и в г. Кирове».





Просмотров: 634
Дата первого показа: 14.01.2021 11:30:56

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна