• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Четкая методика работы = успешный результат!

Четкая методика работы = успешный результат!

20.01.2021

Четкая методика работы = успешный результат!

Вчера, на очередном заседании Центра общественного контроля в сфере ЖКХ обсудили итоги работы управления административно-технического и муниципального контроля администрации города за 2020 год.


Напомним, ранее Центр общественного контроля в сфере ЖКХ уже активно сотрудничал с управлением муниципального контроля. В зимний период 2018-2019 года проводились совместные выезды и осмотры придомовых территорий на предмет нарушения управляющими компаниями требований к надлежащей очистке снега. Теперь же, с 2020 года указанный вид контроля в сфере благоустройства осуществляют теруправления районов города.


Об иных видах контроля, осуществляемых управлением административно-технического и муниципального контроля, рассказал его начальник Андрей Костин. Так, в рамках деятельности структуры проводятся плановые проверки и профилактические мероприятия. Прошедший год и пандемия коронавируса внесли свои коррективы: проверки в соответствии с федеральным законодательством были отменены. Специалистами управления проводились контрольные выезды, при необходимости выносились предупреждения и штрафы. По словам Андрея Костина, наиболее часто фиксировались случаи нарушения сроков производства земляных работ, осуществление розничной торговли, и оставление транспортных средств на газонах. Также управлением проводится немаловажная работа по контролю за надлежащим использованием нанимателями жилых помещений, принадлежащих администрации города. Только по итогам прошлого года было подано 6 исковых заявлений о принудительном выселении недобросовестных жильцов и их переселении в иной маневренный фонд. В ходе дискуссии Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля, обратил внимание специалистов администрации города на состояние маневренного фонда, ведь зачастую жилые помещения, по словам граждан, находятся в крайне ненадлежащем состоянии.


Далее участники совещания остановились на проблеме несанкционированного проведения земляных работ. В 2020 году было зафиксировано несколько таких случаев, и, по словам Андрея Костина, механизм привлечения к ответственности таких подрядчиков успешно работает – вынесение предупреждения, а затем штраф.


Также члены Центра общественного контроля обсудили результаты деятельности комиссии при администрации г. Кирова по обследованию помещений, расположенных в МКД, учитываемыми в реестре имущества МО «Город Киров». Напомним, в ходе работы этой комиссии производится возврат нежилых помещений, являющихся муниципальными, собственникам дома. Так, за 2020 год было обследовано 47 помещений, 31 исключено из реестра имущества администрации в пользу собственников. Сергей Улитин, как постоянный член комиссии, отметил: «Администрацию города Кирова уже приводят в пример, так как разработана четкая методика работы в данном направлении и идет успешный процесс передачи помещений собственникам».





Просмотров: 509
Дата первого показа: 20.01.2021 12:57:42

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна