• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Кировской области началась учеба наблюдателей за выборами

В Кировской области началась учеба наблюдателей за выборами

24.02.2021

В Кировской области началась учеба наблюдателей за выборами

В январе в Кировской области был создан общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году. В него вошли 8 членов Общественной палаты и столько же человек из числа экспертов, лидеров общественного мнения и представителей некоммерческих организаций.


семинар.jpg

В структуре штаба несколько рабочих групп. Одна из них занимается подготовкой и учебой наблюдателей. 24 февраля в Слободском районе на базе оздоровительного лагеря «Гагарин» начался первый обучающий семинар, который продлится два дня. Помимо представителей области, в нем принимает участие делегация из Марий Эл. Преподаватели – эксперты Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг).


В дальнейшем семинары будут проходить в районах. В роли координаторов выступят те, кто в эти дни обучается в «Гагарине».


Наталья Шедько, председатель Общественной палаты Кировской области:

– В этом году нас ждет несколько избирательных компаний, главная из которых – в Государственную Думу. Нам важно, чтобы выборы прошли честно и открыто, поэтому Общественная палата России выступила с инициативой о формировании пула наблюдателей. В регионах её поддержали, и сегодня у нас стартует образовательный проект, который продлится несколько месяцев. Его участникам предстоит серьезная работа, они получат новые знания в разных сферах. Наблюдатели – полноценные участники избирательного процесса. Они должны уметь не только замечать нарушения, но и предупреждать их, работать на опережение.


семинар.JPG

Насими Назаров, заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области:

– Предстоящие выборы будут сложными и интересными из-за высокой конкуренции и интереса к ним граждан. Наша задача – не оставить ни один участок без независимого общественного наблюдения.

Обучение проводят профессионалы – люди, которые прошли циклы серьезных избирательных компаний, хорошо знающие законодательство, эксперты Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг). Составляя программу, мы постарались максимально приблизить ее к реалиям избирательной компании, чтобы в день выборов будущие наблюдатели не испытывали сложностей и знали, как себя вести в той или иной ситуации.





Просмотров: 630
Дата первого показа: 24.02.2021 17:06:33

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна