• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Важно услышать мнение народа

Важно услышать мнение народа

11.03.2021

Важно услышать мнение народа

На расширенном заседании комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 15 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области». В обсуждении приняли участие не только общественники, но и депутаты.

 

На заседании обсуждались две инициативы: первая подразумевает возвращение прямых выборов, вторая – избрание по конкурсу, но обе инициативы направлены на ликвидацию двоевластия.

 

Как рассказал депутат Заксобрания Юрий Балыбердин, разделение на главу города и главу администрации остаётся только в Кирове и Кирово-Чепецке.

 

– Жители городов не знают, кто глава, кто отвечает за всё. Наш проект призван, чтобы систему двоевластия ликвидировать. В городе должен быть хозяин, мы должны понимать, кто отвечает за все те дела, которые происходят в муниципалитете, – пояснил Юрий Балыбердин.

 

По словам Юрия Александровича, существующая конкурсная процедура на сегодняшний день эффективна.

 

– Кандидаты проходят конкурсный отбор, они должны соответствовать определённым требованиям, а члены соответствующей комиссии имеют возможность подробно разобраться с деловыми качествами претендентов, их предыдущей трудовой деятельностью, с предыдущей эффективной работой на других должностях. Необходимо отметить, что идеальной системы не существует, но конкурс позволяет исключить, чтобы на пост главы города пришёл «случайный человек». Более того, пиар кандидатов на выборах не всегда правдиво и точно отражает его позицию. К тому же организация прямых выборов в Кирове обойдётся в 40 млн рублей, – отметил депутат.

 

Депутат Кировской гордумы Альберт Бикалюк предлагает вернуть выборы, так как идёт существенный перекос в сторону областных властей, хотя органы местного самоуправления должны быть независимы, и на сегодняшний день нет конкуренции при проведении конкурса.

 

– Сегодня из той идеи, когда мы предполагали выбирать профессионала, получилась идея, когда мы выбираем человека лояльного. Все эти профессионалы из глав администраций, о которых мы говорим, никто не отработал больше 3,5 лет, а то и меньше. А с приходом каждого руководителя меняется и команда, – рассказал Альберт Бикалюк.

 

Сергей Рудковский, депутат Кировской гордумы, отметил, что создана рабочая группа по данному вопросу.

 

– Мы изучили опыт других городов Приволжского федерального округа. На сегодняшний день там прямых выборов глав нет, – подчеркнул депутат.

 

Глава Кирово-Чепецка Елена Савина высказалась против объединения должностей и прямых выборов.

 

– На данный момент мы запускаем процедуру избрания главы администрации, и я за три месяца черпнула большой ложкой весь тот объём работы, который ложится на двух глав. Это неподъёмный груз. Это первое. Второе – это разделение стратегического и тактического управления. Третий аспект – контроль. Внешний контроль, который может осуществлять глава города в команде с депутатами, играет на качество как реализации проектов, так и всех показателей, которые необходимо выполнять. Но, главное, необходимо учесть мнение жителей города, – рассказала Елена Савина.

 

При обсуждении общественники, депутаты и чиновники сошлись в одном – важно услышать мнение народа. Председатель комиссии Марина Копырина предложила организовать круглый стол для привлечения к обсуждению общественников либо провести встречи с населением. Сергей Улитин посоветовал дополнительно провести опрос жителей на площадке Общественной палаты.





Просмотров: 893
Дата первого показа: 11.03.2021 13:53:33

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна