• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Общественной палате обсудили перспективы газификации Кировской области

В Общественной палате обсудили перспективы газификации Кировской области

26.03.2021

В Общественной палате обсудили перспективы газификации Кировской области

Вчера, на пленарном заседании Общественной палаты Кировской области обсудили вопрос о перспективах газификации Кировской области.

 

С докладом выступил Алексей Журавлев, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

 

По сообщению Алексея Витальевича, Кировская область с 2006 года участвует в Программе газификации регионов Российской Федерации, которую реализует ПАО «Газпром» совместно с регионами. В рамках программы осуществляется синхронизированное строительство объектов: ПАО «Газпром» за счет своих средств проектирует и строит межпоселковые газопроводы высокого давления, а региональные власти обеспечивают строительство уличных распределительных газопроводов, строительство газовых котельных и подготовку домовладений к приему газа.

 

В период с 2006 по 2020 годы в рамках данной Программы объём инвестиций ПАО «Газпром» в газификацию Кировской области составил более 8 млрд. рублей. За счёт этих средств были спроектированы и построены 80 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 986 км.


За счет областного и федерального бюджетов в 2006 – 2020 годах было выполнено проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ 6,5 млрд. рублей. Было построено 2230 км распределительных газопроводов.


За указанный период было газифицировано 169 населённых пунктов, к сетям природного газа подключилось более 76 тыс. домовладений и квартир.

 

С 2009 года в топливном балансе Кировской области прослеживается динамика по снижению объемов использования завозных видов топлива – мазута и угля, увеличение объема использования природного газа и незначительное увеличение объема местных видов топлива.

 

В 2020 году Правительством Кировской области и ПАО «Газпром» утверждена программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы. В соответствии с программой планируется построить газопровод-отвод протяженностью 2 км и ГРС Нижнеивкино, 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, будет газифицировано 93 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях области (в Белохолуницком, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Куменском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Слободском, Сунском, Уржумском и Юрьянском районах, а также в г. Киров, г. Котельнич и г. Слободской). К концу 2025 года планируется довести уровень газификации до 50%.

 

На 2021 год на реализацию мероприятий по проектированию и строительству объектов газификации в областном бюджете предусмотрено 240 млн. рублей.


Президент Российской Федерации Путин В.В. утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов, от 31.05.2020 № Пр-907, предусматривающих поэтапное завершение газификации к 2024 году (74,1%) и 2030 году (82,9%).

 

В свою очередь в целях реализации Перечня поручений Минэнерго России подготовило проект плана мероприятий («дорожную карту») по развитию газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, который планируется к утверждению Правительством Российской Федерации в 2021 году.

 

План мероприятий предусматривает новую модель газификации, основанную на создании Единого оператора по газификации в регионах РФ, сокращении сроков и стоимости подключения, а также возможности заключения комплексного договора на подключение, поставку газа и обслуживание внутридомового газового оборудования с использованием структур «единого окна» через организации, осуществляющие деятельность в области газоснабжения, и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и с использованием единого портала государственных услуг.

 

Новая модель газификации направлена на поэтапное завершение газификации к 2024 году (74,1%) и 2030 году (82,9%), на сокращение сроков и стоимости подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

 

На вопрос о переходе на новую модель, возможно ли рассмотрение универсальных источников из общего тарифа газификации по всей стране, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства рассказал, что финансирования для формирования инвестиционной составляющей на данный момент недостаточно.

 

Также общественники спросили у докладчика, как министерство в дальнейшем видит процесс газификации, учитывая демографическую ситуацию региона.

 

– Мы понимаем, что газификация – это социальный проект. Хорошо, когда есть потребитель, но одной газификацией проблему оттока населения решить невозможно, необходим комплекс мер, – отметил Андрей Витальевич.

 

В ходе обсуждения члены Общественной палаты Кировской области поддержали мнение, сформированное на уровне ОП РФ, о том, чтобы расходы на газификацию имели федеральную инвестиционную составляющую.

 

Также общественники намерены рекомендовать профильным министерствам региона принять меры по совершенствованию обслуживания распределительных муниципальных сетей и обслуживания внутридомового газового оборудования. А Правительству области рекомендовать вернуться к тем объемам финансирования, которые существовали в лучшие годы интенсивной реализации этой программы, до тех пор, пока не заработают новые модели.





Просмотров: 474
Дата первого показа: 26.03.2021 16:28:12

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна