• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Коммунальная экскурсия в рамках проекта «Кухня ЖКХ»

Коммунальная экскурсия в рамках проекта «Кухня ЖКХ»

02.04.2021

Коммунальная экскурсия в рамках проекта «Кухня ЖКХ»

Вчера по дому №62, расположенному по Октябрьскому проспекту, состоялась коммунальная экскурсия, на которой представители управляющей компании и организации, обслуживающей внутридомовое газовое оборудование, рассказали и показали собственникам кто и за что отвечает.


Во встречах такого формата мы принимаем участие впервые. Это действительно интересный опыт взаимодействия с собственниками, - комментирует Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, - хотелось бы, чтоб активность граждан, принимающих участие в подобного рода собраниях возросла.


Сейчас то время, когда по домам активно ходят мошенники, а собственники не понимают, как выглядят подрядчики. Люди не верят объявлениям, поэтому мы хотим рассказать жителям как должна извещать управляющая компания о плановых работах, каким уведомлениям можно доверять, - пояснила Ирина Сергеева, заместитель директора УК «Актив-Комфорт».


Представитель организации, обслуживающей внутридомовое газовое оборудование, рассказал всем собравшимся о принадлежности того или иного участка газораспределительной сети в доме: «Здесь мы видим фасадный газопровод, относящийся к сети газораспределения: он транзитный и за его надлежащее состояние отвечает АО «Газпром газораспределение Киров». Все что начинается от ввода в дом и находится в подъездах, за это отвечаем мы. Наши полномочия заканчиваются на газовом кране, далее за оборудование ответственность несет собственник». Были продемонстрированы уведомительные материалы о плановых работах и те документы и инструменты, которые должен при себе иметь сотрудник, выходя на объект.


Наиболее интересными для собственников стали вопросы о сроках проведения проверки газового оборудования и ее периодичности, оплате проводимых работ и факторах формирования цены на газ.


Стоимость ежегодного обслуживания внутридомового оборудования уже заложена в стоимость тарифа на содержание и дополнительных затрат не несет. А вот на обслуживание внутриквартирного стоит заключить договор с любой из понравившихся компаний, - пояснила Ирина Сергеева.


Далее жильцы осмотрели подъезд и посетили одну из квартир, чтобы не только устно, но и зрительно запомнить разграничение зоны ответственности.





Просмотров: 354
Дата первого показа: 02.04.2021 10:31:30

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна