• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » На базе ОПКО состоялся круглый стол по вопросам защиты прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На базе ОПКО состоялся круглый стол по вопросам защиты прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

08.04.2021

На базе ОПКО состоялся круглый стол по вопросам защиты прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

07 апреля на базе Общественной палаты Кировской области состоялся региональный круглый стол «Защита и реализация прав людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Кировской области».


Участниками круглого стола стали более 50 человек, в том числе член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека И.В. Киркора, представители Общественной палаты Российской Федерации, члены Общественной палаты Кировской области, представители органов власти и местного самоуправления региона, представители некоммерческих и общественных организаций, работающие с инвалидами и людьми с ОВЗ, приглашенные специалисты из других регионов.


Модератором круглого выступила Шедько Наталья Ивановна, председатель Общественной палаты Кировской области, которая в своем приветственном слове подчеркнула значимость привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и поиску эффективных путей их решения.


Цель круглого стола - обсуждение ситуации в Кировской области по работе, поддержке и защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья и подготовка рекомендаций по ее совершенствованию.


Круглый стол начался с выступления Киркора Ирины Владимировны, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор АНО «Авторский центр «Мир Семьи» (г. Москва). Ирина Владимировна познакомила участников с ключевыми тезисами Законопроекта о распределенной опеке, с текущим состоянием законопроекта, а также обратила внимание на повышение реализации гарантированных прав и свобод людей с ограниченными возможностями здоровья.


Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения РФ, председатель ОООИБРС Власов Ян Владимирович выступил с темой «Реализация Конвенции ООН о правах инвалидов и роль взаимодействия общественных организаций инвалидов с органами власти и социальными учреждениями по созданию условий доступности и социальной адаптации инвалидов и их семей». Спикер остановился на текущем состоянии дел, связанных с реализацией прав пациентов, а также подчеркнул значимость работы общественных палат и общественных советов, которые сегодня становятся основными площадками, на которых власть и общество приходят к ключевым общим решениям. «Также важна деятельность общественных экспертов, которые работают во всех регионах РФ и имеют определенную гражданскую позицию по защите прав пациентов и инвалидов», - подчеркнул Ян Владимирович.

В рамках мероприятия участники обсудили проблемы образования слабовидящих и слепых детей, вопросы защиты прав инвалидов с ментальными нарушениями, адресную помощь инвалидам с умственными и психическими нарушениями, проблемы лекарственного и санаторно-курортного обеспечения инвалидов, проблемы диализных пациентов, вопросы компенсаций проезда по месту лечения, проблемы реабилитации больных рассеянным склерозом. Также региональным опытом успешного взаимодействия НКО и органов власти поделился Загрядский Максим Андреевич, председатель Липецкого областного союза НКО по защите прав пациентов.

 
Участники круглого стола детально обсудили актуальные вопросы и проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также обратили внимание органов исполнительной власти и общественности на необходимость улучшения условий проживания инвалидов (в том числе развитие сопровождаемого проживания), создание новых специализированных образовательных учреждений, перспективы и возможности обучения и дальнейшего трудоустройства (создание специальных рабочих мест), улучшение качества обеспечения лекарственными препаратами людей с ОВЗ.

 
По итогам мероприятия от участников прозвучало ряд предложений и рекомендаций, которые войдут в резолюцию круглого стола.





Просмотров: 413
Дата первого показа: 08.04.2021 15:55:39

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна