• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Проблемы нелегальных перевозок на межмуниципальных маршрутах и нанесение разметки на улично-дорожную сеть в г. Кирова рассмотрели члены региональной группы

Проблемы нелегальных перевозок на межмуниципальных маршрутах и нанесение разметки на улично-дорожную сеть в г. Кирова рассмотрели члены региональной группы

17.05.2021

Проблемы нелегальных перевозок на межмуниципальных маршрутах и нанесение разметки на улично-дорожную сеть  в г. Кирова рассмотрели члены региональной группы

14 мая на базе ОПКО состоялось заседание региональной группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия, организацией дорожного движения и развитием инфраструктуры общественного транспорта региона. Вел заседание Константин Ситчихин, руководитель региональной группы.

 

Одним из ключевых вопросов обсуждения стал вопрос «О нелегальных перевозках на межмуниципальных маршрутах».


IMG_6301.JPGС информацией выступил Роман Санников, заместитель  начальника Приволжского  межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Так, работа Территориального отдела госавтодорнадзора по Кировской области Приволжского МУГАДН по контролю за исполнением перевозчиками пассажиров и грузов транспортного законодательства организована в соответствии с утвержденными графиками проведения совместных мероприятий (рейдов) по выявлению, пресечению деятельности нелегальных перевозчиков на подъездах к городу Кирову и в районах области, а также на СПВГК-45 (15км подъезд к городу Кирову) федеральная автодорога «Вятка».


Координатором мероприятий является Министерство транспорта Кировской области. График утверждается Министром транспорта Кировской области, заместителем начальника Приволжского МУГАДН, начальником УГИБДД УМВД России по Кировской области, Главой администрации МО «Город Киров», руководителем Управления ФНС России по Кировской области.


За период с января по май 2021 года проведены 69 рейдовых мероприятий силами сотрудников территориального отдела, УГИБДД МВД России и Министерства транспорта Кировской области. По результатам рейдов проверены более 80 автобусов, осуществляющих межрегиональные перевозки, составлен 21 административный материал, наложены штрафы на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и водителей на сумму 191 тыс. рублей.


Основными нарушениями являются: отсутствие карты маршрута статья, нарушение правил перевозки пассажиров по заказу, нарушение посадки и высадки пассажиров, нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, непредставление сведений в базы данных при перевозке пассажиров по межрегиональному маршруту, осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии). За все указанные нарушения предусмотрена административная ответственность.


Также отмечены основные проблемы:

- сокращение количества маршрутов, что порождает появление нелегальных перевозчиков;

- невозможность выдачи свидетельств и карт маршрутов на часть маршрутов, которые были установлены еще до принятия Федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В Кировской области только 4 остановочных пункта, включены в реестр, от которых можно осуществлять перевозки пассажиров в межрегиональном сообщении;

- перевозка пассажиров параллельно маршрутам регулярных перевозок осуществляется на транспортных средствах, пассажировместимостью менее 8 посадочных мест нелегальными легковыми такси (без разрешения на осуществление деятельности).


По информации Романа Санникова, в Кировской области только 4 остановочных пункта включены в реестр, от которых можно осуществлять перевозки пассажиров в межрегиональном сообщении.


В настоящее время в реестре межрегиональных маршрутов зарегистрировано 5019 маршрутов, в том числе 2250 установлены после вступления в силу Федерального закона № 220-ФЗ, а в реестр остановочных пунктов внесено 3561 остановочный пункта, из которых 1104 относятся к автовокзалам, автостанциям и кассовым пунктам, а остальные 2457 – к иным остановочным пунктам на автомобильных дорогах.


Главной проблемой нелегальных перевозок является их потенциальная опасность для жизни и здоровья пассажиров, организаторы таких маршрутов экономят на всем: оплате водителям, техосмотре, комфорте пассажиров, страховании ответственности и т.д.


Как отмечает территориальный отдел госавтодорнадзора по Кировской области Приволжского МУГАДН по контролю за исполнением перевозчиками пассажиров и грузов транспортного законодательства, самый эффективный способ борьбы с такими нелегалами — это арест транспорта, использующегося нелегальными перевозчиками и создание официальных востребованных альтернативных маршрутов с учетом пассажиропотоков.


Однако, по состоянию на 01.05.2021 года в Кировской области отсутствуют специализированные охраняемые стоянки и специальные автотранспортные средства для перемещения задержанных транспортных средств.


На заседании присутствовали представители перевозчика: Сергей Коряков, Анатолий Питиримов, Сергей Порошин. Они пояснили, что уже с 2016 года обращаются с региональный Минтранс за получением соответствующей лицензии на перевозки по маршруту «Киров – Стрижи - Быстрица», однако легализоваться так и не смогли. Кроме того, представители перевозчика подчеркнули, что их расписание максимально разведено с расписанием рейсов КПАТ и их маршруты не мешают установленному КПАТ расписанию.


По итогам рассмотрения вопроса члены региональной группы решили от имени ОПКО обратиться в Министерство транспорта Кировской области с целью разъяснить ситуацию, касающуюся отказа в получении лицензии для лиц, осуществляющих перевозку пассажиров по маршруту «Киров-Стрижи-Быстрица».


Также члены региональной группы рассмотрели вопрос «О выполнении гарантийных обязательств со стороны подрядных организаций по нанесению разметки на улично-дорожной сети в г. Кирова в 2021 году».


Константин Ситчихин проинформировал участников заседания об основных дефектах, возникших на улично-дорожной сети г. Кирова – продольные и поперечные трещины дорожного покрытия.


Так, в настоящее время обследовано 210 участков, отремонтированных к 2017-2020 гг., находящихся на гарантии. На 90% участков выявлены дефекты. На основании обследований в подрядные организации будут высланы претензионные требования устранить дефекты за 2017 и 2018 годы до 01.06.2021 года, за 2019 и 2020 годы – до 01.07.2021 года. В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на 36 участках. Кроме того, МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» рассматривается вопрос применения люков плавающего типа при проведении работ по ремонту улично-дорожной сети МО «Город Киров». По итогу рассмотрения вопроса общественники решили взять под личный контроль работу по устранению дефектов, а также делать запросы в соответствующие органы об итогах устранения выявленных дефектов.


Также в рамках рассмотрения вопроса о нанесении разметки на улично-дорожной сети г. Кирова, члены региональной группы рассмотрели информацию, предоставленную администрацией г. Кирова к заседанию. Согласно поступившей информации разметка на ул. Проезжей была восстановлена в рамках гарантийных обязательств в 2020 году, и разметка будет нанесена в текущем году в рамках заключенного контракта.


           IMG_6309.JPG               IMG_6303.JPG





Просмотров: 1471
Дата первого показа: 17.05.2021 16:22:50

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна