• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Актуальные вопросы предстоящих выборов обсудили в Общественной палате

Актуальные вопросы предстоящих выборов обсудили в Общественной палате

26.05.2021

Актуальные вопросы предстоящих выборов обсудили в Общественной палате

В Общественной палате Кировской области состоялся круглый стол «О соблюдении избирательных прав граждан в Кировской области».


В работе круглого стола приняли участие представители регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области в 2021 году, члены и эксперты ОПКО, представители Законодательного Собрания области, Избирательной комиссии Кировской области, прокуратуры Кировской области, УМВД России по Кировской области, эксперты НОМ (Независимый общественный мониторинг) в Кировской области, представители общественных организаций, политических партий, преподаватели и студенты вузов, представители различных городских сообществ и проектов.


IMG_6348.JPGОткрывая встречу, Марина Копырина, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области в 2021 году, председатель комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области, подчеркнула, что 2021 год станет важным этапом в развитии региона, так как в сентябре этого года пройдут выборы в Государственную Думу, Законодательное Собрание Кировской области, а также выразила надежду, что выборы пройдут достойно, открыто и законно.




Наталья Шедько, председатель ОПКО, в приветственном слове отметила: «Тема выборов находится в зоне особого внимания общественников. Напомню, что в январе этого года в Кировской области был создан региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в Кировской области в 2021 году, основная его задача - набор наблюдателей, их обучение. Это задача серьезная, ответственная, амбициозная. В настоящее время в регионе идет активный этап подготовки наблюдателей. На сегодня обучены уже порядка 1900 человек – будущих общественных наблюдателей в рамках федерального проекта, реализуемого Общественной палатой РФ. Круглый стол позволит обсудить ситуацию готовности в целом к проведению выборов в регионе».


Обращаясь с приветственным словом к участникам круглого стола Юрий Балыбердин, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Законодательного Собрания Кировской области, отметил, что Законодательным Собранием ведется большая системная работа по мониторингу изменения федерального законодательства. В установленные сроки депутаты совместно с Избирательной комиссией области разрабатывают законопроекты в части совершенствования областного законодательства. 


Так, в текущем году принято 2 закона в сфере выборов и референдумов, которые учитывают изменения федерального законодательства в части агитации, в том числе агитацию в информационно-телекоммуникационных сетях. Также ряд изменений внесен в систему избирательных округов. Таким образом, изменения областного законодательства охватили изменения федерального законодательства в рамках 4 федеральных законов. 


Отмечено, что депутатом законодательного Собрания области В.В. Басюком внесен проект закона области № 528-6 об уточнении в законодательстве о выборах и референдумах положения, связанного со статусом кандидата, признанного иностранным агентом. В частности, законопроект предлагает установить, что при многодневном голосовании агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени первого дня голосования. Рассмотрение данного закона запланировано на конец мая текущего года. 


«Таким образом, все 7 законов области, касающихся выборов и референдумов, приведены в соответствие с федеральным законодательством, что позволит выборам пройти максимально прозрачно и честно», - отметил Юрий Балыбердин.


IMG_6353.JPGВладимир Моторин, заместитель председателя Избирательной комиссии Кировской области, отметил, что в Кировской области предстоит трехуровневая кампания, в Государственную Думу электоральные процессы состоятся по двум округам – 105 и 106,  предстоит выбор 40 депутатов Законодательного Собрания области, а также выборы в 45 муниципальных образованиях. 


«В частности, будет избрано 693 депутата районного уровня, 32 депутата представительных органов сельских поселений, 3 главы сельских поселений», - отметил Владимир Моторин. 


По вопросу о видеонаблюдении на избирательных участках Владимир Моторин пояснил, что в 2020 году за счет субъекта оборудованы 209 избирательных участков на территории Кирова, однако, видео не транслировались онлайн, велась запись на цифровой носитель. В настоящее время идут переговоры по поводу оснащения системой видеонаблюдения избирательных участков, а также решаются вопросы трансляции с камер в онлайн-режиме.


Виктория Вафина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области, ознакомила участников круглого стола с темой взаимодействия органов прокуратуры Кировской области и избирательных комиссий в период проведения выборов. 


Так, в 2018 году с городскими прокурорами проводились учебно-методические семинары с участием представителей Избирательной комиссии области, УМВД, органов исполнительной власти, где рассматривались вопросы организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах. В этом году такой же семинар будет проведен в рамках подготовки к выборам. Кроме того, обеспечен мониторинг сведений, распространяемых в сети интернет с целью оперативного выявления призывов к массовым мероприятиям, проводимых с нарушением закона.


«Особое внимание уделено вопросу своевременного качественного рассмотрения обращений граждан по вопросам нарушения избирательного законодательства», - отметила Виктория Вафина.


В рамках круглого стола также рассмотрен вопрос об обеспечении сотрудниками УМВД России по Кировской области прав граждан на избирательных участках. С этим вопросом выступил Михаил Никулин, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления УМВД России по Кировской области. «В целях реализации мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в регионе в период подготовки Единого дня голосования будет реализован ряд организационно-практических мер. Основные усилия будут сосредоточены на своевременном предупреждении террористических актов, пресечении групповых нарушений общественного порядка и несогласованных публичных мероприятий. В период с 12 августа по 1 сентября будут проведены обследования участков для голосования и мест хранения избирательной документации. Также особое внимание будет уделено состоянию инженерно-технической укрепленности и защищенности объектов и обеспечению безопасности граждан» - подчеркнул Михаил Никулин.


IMG_6362.JPGОдна из важных тем обсуждения на круглом столе – это подготовка общественных наблюдателей. Как пояснил Насими Назаров, заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области в 2021 году, региональный координатор Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг) в Кировской области, член Общественной палаты Кировской области «В настоящее время проходит самая активная фаза – обучение общественных наблюдателей, подходит в концу первый этап их обучения. Проведено 47 обучающих семинаров во всех муниципальных образованиях Кировской области. 


От регионального штаба выражаю особую благодарность Кировскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», представители которой выступили основным корпусом преподавателей по обучению общественных наблюдателей», - отметил Насими Назаров. Особенно хочется отметить значимость обратной связи после завершения обучения, форму которой, в том числе и электронную, разработали в Общественной палате РФ. 


«Анализируя эту форму, мы отмечаем много положительных отзывов, люди активно и с интересом включаются в процесс обучения. Социальный портрет будущих наблюдателей – возраст 40+, ответственные граждане, у кого уже есть опыт работы в 2018-2020 годы на выборах разного уровня», уточнил Насими Назаров.


IMG_6347.JPGВ процессе обсуждения основные докладчики ответили на вопросы представителей политических партий и приглашенных гостей круглого стола.


По итогам работы планируется обобщить все поступившие в ходе обсуждение предложения в резолюцию круглого стола. Вместе с тем, Марина Копырина обратила внимание, что все вопросы и предложения по вопросам соблюдения избирательных прав граждан в Кировской области можно направлять в Общественную палату Кировской области для дальнейшего рассмотрения и обсуждения.







Просмотров: 659
Дата первого показа: 26.05.2021 17:19:25

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна