• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами прогнозируют высокую конкурентность на выборах в сентябре 2021

Члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами прогнозируют высокую конкурентность на выборах в сентябре 2021

16.07.2021 10:15:00

Члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами прогнозируют высокую конкурентность на выборах в сентябре 2021

Члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии «Политическая конкурентность на современных выборах в России".

Так, согласно докладу, в 2020 году на выборах глав муниципальных образований в разных регионах страны было выдвинуто 183 кандидата, а в 2021 году – уже 369.
Если в 2018 году на выборах губернаторов субъектов РФ было заявлено 119 участников, то в 2019 году – 169.

Насими Назаров, заместитель председателя штаба,  региональный координатор Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг) отметил: "Очевидно уже сейчас, что динамика конкуренции в регионе сохраняется. На выборах в сентябре 2021 года прогнозируется серьёзная борьба на выборах 106 федерального округа, в ряде округов по выборам в региональный парламент и на выборах муниципального уровня. Это очередной вызов гражданским институтам области. Мы должны максимально аккамулировать свои ресурсы и обеспечить прозрачность и легитимность».


Марина Копырина, председатель регионального штаба, отметила, что гражданам обязательно надо участвовать в выборах, а региональный штаб должен процесс выборов сделать прозрачным и законным, чтобы все возникающие вопросы решались оперативно и в соответствии с избирательным законодательством.


"Мы прогнозируем на некоторых УИКах до 10-14 наблюдателей на каждом избирательном участке в течение трёх дней, поэтому исключена возможность вбросов или неверных подсчётов. Все будет решать явка. Кандидаты должны убедить своими программами потенциальных избирателей",- уточнил Насими Назаров. Также он подчеркнул, что в настоящее время подготовка общественных наблюдателей завершена, но консультации с будущими наблюдателями будут продолжены в случае необходимости.


Марина Копырина уточнила: "Особо радует то, что в пуле общественных наблюдателей много людей, которые уже имеют серьезный опыт такой работы на УИК. Однозначно можно утверждать, что наблюдатели готовы к выборам в сентябре".


Члены регионального штаба также отметили высокую значимость оснащения всех УИК современными средствами видеофиксации, что также поможет сделать выборы прозрачными. Это качественно повлияет на работу наблюдателей и самого штаба.

 
Сергей Улитин, член ОПКО, предложил членам регионального штаба принять участие в процедуре приема документов от кандидатов Избирательной комиссии Кировской области.


Насими Назаров подчеркнул, что созданный в регионе Общественный штаб находится в ежедневном контакте с Избирательной комиссией Кировской области.


"Мы открыты для всех политических партий и готовимся к серьёзной работе по обеспечению общественного наблюдения на избирательных участках, — уточнил он.


Напомним, Общественная палата России уже дала старт общественному мониторингу избирательной кампании. В Кировской области в пул общественных наблюдателей вошли 2 500 человек, которые уже завершили обучение по специальной программе подготовки.





Просмотров: 421
Дата первого показа: 16.07.2021 15:56:42

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна