• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Благоустройство общественных пространств региона: идеи и поиск решения

Благоустройство общественных пространств региона: идеи и поиск решения

20.08.2021 11:30:00

Благоустройство общественных пространств региона: идеи и поиск решения

19 августа состоялся круглый стол, посвященный благоустройству общественных пространств региона и переходу на комплексное благоустройство в Кировской области.

 

Во встрече приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр строительства, энергетики и ЖКХ региона Игорь Селезнёв, глава администрации Кирова Дмитрий Осипов, общественники и активисты, которые занимаются темой благоустройства, развития территорий, а также эксперты в сфере строительства, в том числе и дорожного и капитального ремонтов.

 

Как отметил Игорь Васильев, на общественное обсуждение тема благоустройства вынесена неслучайно: именно мнение жителей региона является приоритетным при выборе территорий для проведения работ по благоустройству. Кроме того, с учетом мнений граждан разрабатываются проекты наполнения пространств.

 

— Благоустройство – это очень широкое понятие, которое включает в себя не только создание пешеходных и велосипедных дорожек, парков, детских и спортивных площадок, но и капитальный ремонт зданий, создание дорожной инфраструктуры, сохранение культурного наследия, наполнение благоустроенных скверов мероприятиями для личностного роста. Все это обеспечивает комфортное проживания на данной территории, желание здесь жить, работать, учиться, созидать. Мы все за создание комфортной среды в Кировской области. И очень важно слышать друг друга, понимать пожелания разных общественных организаций, определять, чем мы можем им помочь в реализации их планов и идей, подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

 

Общественники и активисты обозначили ряд актуальных вопросов, среди которых сроки рассмотрения обращений, отсутствие «единого окна», расширение применения системы общественного мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в городе.

 

Глава региона отметил, что в администрации города создан общественно-культурный совет, который как раз и может выступать единым центром принятия и обсуждения предложений и идей.

 

Руководитель регионального информационного центра по атомной энергии, член Общественной палаты Кировской области Светлана Занько обратилась с просьбой активизировать согласование выделения земельных участков в Кирове для велодорожек. Проект создания велодорожки от Набережной Грина до микрорайона Солнечный берег готов поддержать один из банков, и он мог бы стать подарком городу к 650-летию. Глава региона подчеркнул, что вопрос будет рассмотрен с руководством финансовой организации.

 

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин предложил ряд конкретных шагов по ускорению проведения конкурсов на выбор подрядных организаций капремонта. 


Руководитель региональной группы по дорогам Общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин затронул вопрос ликвидации зауженных мест на дорогах Кирова. Глава региона напомнил, что вопросы создания дорожной инфраструктуры находятся на особом контроле правительства региона, уже есть конкретные планы по расширению узких мест на дорогах города. Постепенно они будут реализованы.

 

— Было рассмотрено очень много вопросов, все они важные и сложные, конечно, за раз их не решить. Но это очень важный формат общения общества с властью, и уверен, что подобные дискуссионные площадки будут проходить и далее, — подчеркнул координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Дмитрий Сергеев.

 

По итогам встречи даны поручения администрации Кирова проработать вопрос создания  «единого окна» для взаимодействия с общественными организациями.

 

Информация пресс-центра Правительства Кировской области





Просмотров: 473
Дата первого показа: 20.08.2021 11:30:34

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна