• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Ушла из жизни Наталья Алексеевна Катаева

Ушла из жизни Наталья Алексеевна Катаева

24.08.2021

Ушла из жизни Наталья Алексеевна Катаева

23 августа 2021 года не стало члена Общественной палаты Кировской области двух созывов, председателя комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту ОПКО, Президента Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Натальи Алексеевны Катаевой.

 

Наталья Алексеевна Катаева много лет посвятила общественной работе. Ее активная гражданская позиция, чуткое, неравнодушное отношение к людям, их проблемам и трудностям служили интересам нашей страны и области.

 

Под ее руководством был создан клуб по месту жительства «Калейдоскоп», в настоящее время МКУ «Центр по работе с детьми, подростками и семьей «Калейдоскоп», который сегодня является одним из ведущих учреждений по работе с семьей в Кировской области.

 

Наталья Алексеевна Катаева – известный ученый в области социального воспитания, в 1996 году она первая в России защитила кандидатскую диссертацию по этой теме, стала автором более 30 научных публикаций, в том числе 5 – международных. Имя Натальи Алексеевны широко известно в научном мире не только в России, но и за рубежом. Она стала активным участником и организатором российских и международных форумов, конгрессов, конференций, руководителем научно-практических лабораторий для представителей педагогического и родительского сообщества, органов территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

При ее непосредственном руководстве создано 440 органов территориального общественного самоуправления, организовано обучение активистов в «Школе социальных инициатив», разработан механизм стимулирования горожан по созданию комфортной городской среды и семейно-соседских общин через грантовые конкурсы. Так, лучшие городские практики ТОС муниципального образования «Город Киров» неоднократно были высоко оценены на окружном и российском уровнях.

 

Наталья Алексеевна активно позиционировала и развивала отечественный и международный опыт взаимодействия власти и общества на различных Форумах инициативных граждан, по ее инициативе стали традиционными городские и межрегиональные акции «Весенняя неделя добра», «День соседей», «Дерево дружбы», «День семьи, любви и верности», «Артиада народов России».

 

Наталья Алексеевна Катаева вела активную подвижническую работу и в сфере защиты семьи и детства. Так, она являлась активным членом Общественного совета по вопросам семьи, детства и материнства при Губернаторе Кировской области, председателем городского Совета женщин, членом Правления Кировского отделения Российского Детского Фонда, Почетным президентом и научным руководителем Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (КРО ДИМСИ), заместителем председателя приходского совета Храма Святителя Николая, членом Общественной палаты Кировской области 3 и 4 созыва, членом Международной Общественной палаты.

 

Наталья Алексеевна была председателем комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты региона. При ее непосредственном руководстве удалось решать ряд актуальных для жителей области социальных вопросов в сфере социальной защиты населения, соблюдения прав граждан Кировской области.

 

Общественная палата Кировской области искренне скорбит и приносит соболезнования родным и близким Натальи Алексеевны, которая навсегда останется в нашей памяти человеком, посвятившим свою жизнь Обществу.

 

Прощание состоится 26 августа в 9:30 час. по адресу: г. Киров, ул. Пугачева, 18 (ДК "Космос").

 





Просмотров: 1134
Дата первого показа: 24.08.2021 09:42:33

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна