• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Всероссийский опрос «Семейная политика: меры поддержки глазами семей и детей»

Всероссийский опрос «Семейная политика: меры поддержки глазами семей и детей»

29.09.2021

Всероссийский опрос «Семейная политика: меры поддержки глазами семей и детей»

Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей запускает опрос "Семейная политика: меры поддержки семей и детей". Опрос продлится до 15 октября 2021 года.


Впервые в таком опросе смогут принять участие не только взрослые члены семей, но и их дети.


Данный опрос поспособствует исследованию мер семейной политики, направленных на повышение рождаемости и благополучие семей с детьми в России.


Ссылка на опрос: https://webanketa.com/forms/6csk4dhj64qp4dhmcrv64s1r/


Заместитель председателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей  Юлия Зимова отметила необходимость актуализации статистики.


«Опрос 2019 года дал нам адекватное понимание ситуации в сфере поддержки семей с детьми и возможность на встрече Президента РФ с общественниками в январе 2020 года высказать свои опасения, пожелания и предложения. В 2020 году мы столкнулись с пандемией — ответом государства на нее стало введение беспрецедентных мер поддержки семей и активизация информирования о таких услугах. Сейчас, спустя два года после прошлого опроса запрос вновь актуален: многое изменилось, и мы должны понять, как все нововведения повлияли на российские семьи. В этот раз мы не просто измеряем доступность услуг для семей с детьми — мы фиксируем еще и эффективность новых мер поддержки в глазах семей, а также узнаем мнение детей по многим вопросам, напрямую касающимся их жизни. Наш опрос – один из немногих по-настоящему семейных опросов: в нем действительно могут принять участие все члены семьи – как взрослые, так и дети. По его итогам мы получим не просто актуальный срез видения семейной политики в стране — у нас на руках появится карта, на которой будут четко обозначены и проблемные, и успешные, и темные, и светлые зоны поддержки, и, что особенно важно, на ней будут отражены востребованные семьями перспективные направления поддержки», — сказала она.


Главные вопросы касаются осведомленности семей о различных видах поддержки, возможности ими воспользоваться, а также оценки эффективности таких мер в 2020–2021 годах. Участники опроса также могут отметить наиболее желанные по их мнению инструменты помощи семье, а также внести собственные предложения.


Семейный сегмент анкеты содержит в себе вопросы как для ребенка, так и для родителя. Ребенку предлагается рассказать о своих впечатлениях от школьной жизни, ожиданиях и предложениях по ее улучшению, в то время как родитель может поделиться своим видением домашнего задания для ребенка и идеального соотношения его учебы и отдыха.


Итоги опроса будут подведены в конце октября 2021 года и представлены на итоговом форуме ОП РФ «Сообщество», который пройдет в Москве в преддверие Дня народного единства. Как подчеркивают в комиссии ОПРФ, результаты опроса будут использованы для формирования предложений и рекомендаций ОП РФ по развитию системы поддержки семей с детьми.





Просмотров: 521
Дата первого показа: 29.09.2021 14:27:18

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна