• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Перспективы развития сельских территорий стали основной темой обсуждения на пленарном заседании региональной Общественной палаты

Перспективы развития сельских территорий стали основной темой обсуждения на пленарном заседании региональной Общественной палаты

01.10.2021

Перспективы развития сельских территорий стали основной темой обсуждения на пленарном заседании региональной Общественной палаты

28 сентября состоялось очередное Пленарное заседание региональной Общественной палаты. Центральной темой обсуждения стал вопрос «О ходе реализации в 2021 году мероприятий Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кировской области и планах на 2022 год».


Информацию по этому вопросу представила Ирина Головкова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

 

Ирина Вадимовна проинформировала участников заседания о том, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» активно начала работать в 2020 году. В Государственной программе «Развитие агропромышленного комплекса» Кировской области разработана подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области». Отмечено, что мероприятия подпрограммы коррелируются с мероприятиями государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Российской Федерации.

 

Так, мероприятие «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения» показало большую востребованность среди населения. Для его реализации привлекаются средства федерального, регионального бюджета, а также средства граждан. В настоящее время финансирование на данное мероприятие сокращается, поэтому большее внимание уделяется альтернативе - сельской ипотеке. Финансирование по предоставлению субсидий гражданам в 2021 году составило 4,5 млн. рублей, все деньги освоены, 5 сельских семей получили прямую субсидию из средств федерального и областного бюджета на строительство и приобретение жилья. В 2022 году сумма финансирования данного мероприятия составит 4,2 млн. рублей.

 

На мероприятие программы «Содействие занятости сельского населения» выделено 5 млн. рублей, сумма востребована не в полном объеме, эти средства до окончания года могут быть еще применены.

 

IMG_8282.JPGВ рамках мероприятия «Благоустройство сельских территорий» в текущем году планируется реализовать 87 проектов по благоустройству сельских территорий, в том числе средства на реализацию 13 проектов выделены Правительством РФ из резервного фонда. «Имеется большой интерес со стороны муниципалитетов к данной программе. Однако существуют проблемы с разработкой проектно-сметной документации, поскольку в текущем году повысились цены на материалы. В 2022 году работа будет продолжена, формирование перечня проектов проходит в сентябре 2021 года. Потребность в финансировании проектов составляет более 155 млн. рублей, однако из средств федерального бюджета будет выделено всего 73 млн. рублей», - пояснила Ирина Головкова.

 

В соответствии с мероприятием «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях» осуществляется строительство сетей водоснабжения в с. Среднеивкино, д. Воронье, д. Осиновица, д. Сутяга Верхошижемского района Кировской области в 2021 году.

 

Кроме того, существует также отдельное мероприятие программы - «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях». Как уточнила Ирина Головкова, строительство дорог в рамках указанного мероприятия возможно в случае, если они ведут к общественно значимым объектам, участвующим в программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также где имеются и создаются рабочие места в достаточно большом количестве.

 

В 2020 году со стороны муниципалитетов подавалось 20 заявок, они не были отклонены, но лимита бюджетных ассигнований не хватило для их реализации. Ведомственный проект не исключен и ведется за счет средств областного дорожного фонда. В 2021 году было выделено 350 млн. рублей, на 2022 год отправлена заявка на 759 млн. рублей, из них 744 млн. рублей - средства федерального бюджета. Замечено, что, точная сумма финансирования на 6 заявленных объектов будет известна после 15 октября.

 

Вопрос вызвал серьезные обсуждения членов Общественной палаты региона и приглашенных экспертов. Так, общественники в рамках обсуждения стратегии развития сельских территорий попросили назвать необходимую сумму, необходимую на модернизацию сельских дорог. Ирина Головкова пояснила, что на 2021 год - потребность 800 млн.рублей. Также отмечено, что в плане прогнозного стратегического развития сельских территорий профильное министерство делает ставку на развитие производства, развитие молочного скотоводства, особенно племенное животноводство.

 

Общественников также заинтересовал вопрос обеспеченности кадрами для сельского хозяйства. Отмечено, что эта проблема остро стоит перед сельскими территориями, причем не только обеспеченность узкими профильными специалистами, но и обеспеченность массовых профессий. В настоящее время ВГАТУ активно проводит работу по направлению студентов на производственную практику на сельхозпредприятия области. Поддержать работодателей, принимающих на практику студентов, призвано мероприятие госпрограммы, в рамках которой работодателю возмещается до 90 % затрат (заработная плата, проживание). Даже при таким мерах закрепленность кадров все равно низкая. Подчеркнуто, что даже при создании комфортных условий для работы, молодые специалисты не спешат уезжать в деревни и села для работы на производстве из-за неразвитой инфраструктуры и отсутствия дальнейших перспектив.

 

_MG_8303.JPGО проблемах реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кировской области проинформировал участников заседания Владимир Огородов, член региональной Общественной палаты. Он подчеркнул, что основной проблемой остается кадровый вопрос, по обновлённым данным в отрасли занято всего 18 тыс. человек. Также он обратил внимание на значимость подпрограммы «Облик развития сельских территорий», наиболее важным пунктом в которой остается капитальный ремонт сельских дорог, в том числе тех дорог, которые ведут к производствам. Именно на это направление необходимо достаточное выделение федеральных средств.

 

_MG_8308.JPGПредседатель комиссии по развитию агропромышленного комплекса ОПКО Фаат Хайруллин также отметил, что необходимо рассмотреть возможность изменения подхода к распределению средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации на подпрограмму «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

 

По итогам рассмотрения указанного вопроса решено рекомендовать Министерству сельского хозяйства Российской Федерации изменить подход к распределению средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации на подпрограмму «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» путем доведения лимитов федеральных средств до каждого субъекта, разработав соответствующую методику. По мнению общественников это предоставит не только право субъектам Российской Федерации самостоятельно проводить отбор проектов в пределах распределенных средств федерального бюджета, но и приведёт к плановой (прогнозируемой) модернизации общественной инфраструктуры в сельской местности.

 

Кроме того, решено обратиться в Правительство Кировской области и Законодательное Собрание Кировской области с целью рассмотрения возможности увеличения объема финансирования, направленного на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских дорог с 5% до 10% (не менее 10%) согласно Бюджетного Кодекса РФ (статья 179.4 п.п. 4.1) за счет средств областного бюджета. При этом перечень приоритетных сельских автомобильных дорог утвердить Правительством Кировской области.

 

Также решено обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и в Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации с предложением восстановить за счет федерального бюджета учхозы при с/х вузах для полноценной подготовки кадров, а также восстановить финансирование сельскохозяйственных учебных заведений на развитие материально-технической базы (оргтехника, лабораторное оборудование, программы и т.п.) подобно Министерству образования Российской Федерации.

 

В рамках пленарного заседания рассмотрен 5-летний опыт работы региональной группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия, организацией дорожного движения и развитием инфраструктуры общественного транспорта региона. Константин Ситчихин, руководитель региональной группы, озвучил основные итоги работы, а также отметил, на какие моменты необходимо обратить внимание членам региональной группы в будущем. Так, общественники положительно оценили эффективную деятельность региональной группы и результаты ее работы.

 

На пленарном заседании общественники обсудили информацию Натальи Шедько, председателя ОПКО, о проделанной работе с июня 2021 года.

 

Завершая заседание, Наталья Шедько поблагодарила всех членов и экспертов Общественной палаты Кировской области за активную работу в рамках 4 созыва палаты и вручила благодарственные письма и почетные грамоты, а также обратила внимание, что следующее заседание ОПКО пройдет уже в составе членов 5 созыва региональной Общественной палаты.


IMG_8342.JPG  IMG_8351.JPG  IMG_8371.JPG



_MG_8264.JPG  IMG_8325.JPG   IMG_8266.JPG





Просмотров: 967
Дата первого показа: 01.10.2021 09:22:40

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна