• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Областной грантовый конкурс – новые перспективы и "работа над ошибками"

Областной грантовый конкурс – новые перспективы и "работа над ошибками"

18.10.2021

Областной грантовый конкурс – новые перспективы и "работа над ошибками"

Михаил Курашин, консультант-эксперт Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО - о работе секции «Областной грантовый конкурс – новые перспективы и «работа над ошибками»:


«Выбор темы этой секции обусловлен несколькими причинами.


Во-первых, Кировская область «не балует» общественников и НКО широкими мерами государственной поддержки, и грантовый конкурс является ярким событием в вопросах взаимоотношений власти и гражданского общества.

Во-вторых, сегодня в России есть большое разнообразие грантовых конкурсов по поддержке НКО и социальных инициатив, и очень хочется, чтобы наш грантовый конкурс вбирал в себя все лучшее, что есть у других, тем самым становясь все более открытым, доступным и эффективным инструментом поддержки институтов общества.

В-третьих, когда в 2019 году было озвучено решение о возрождении областного грантового конкурса, власть призывала НКО к формулированию предложений по его проведению. Правда, практически ничего из предложений и не вошло ни в 2020, ни в 2021 году, в связи с чем, хочется услышать выводы самого министерства внутренней политики по слабым сторонам технологии его проведения.

В-четвертых, очень хочется услышать слова благодарности со стороны региональной власти к победителям прошлого года, чьи проекты уже реализованы и можно оценить их результативность и эффективность. И думаю, что их есть за что похвалить.

И, наконец, главный вопрос – каким будет областной грантовый конкурс в 2022 году? Сколько средств будет заложено в бюджет области и будут ли привлечены средства Фонда президентских грантов? Какие изменения будут в модели проведения конкурса?


На протяжении всего периода разговора на тему областного грантового конкурса, общественники предлагают власти передать проведение конкурса специальному оператору – либо уже существующего НКО, либо через создание нового. Думаю, что именно эта тема станет ключевой в обсуждении в рамках секции Гражданского Форума».


Напомним, что секция «Областной грантовый конкурс – новые перспективы и «работа над ошибками» пройдет в рамках Гражданского Форума 22 октября в 12:30 час., «Точка кипения» ВятГУ (г. Киров, ул. Преображенская, 41).






Просмотров: 326
Дата первого показа: 18.10.2021 13:59:24

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна