• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Дома на красных линиях города преобразятся

Дома на красных линиях города преобразятся

19.10.2021

Дома на красных линиях города преобразятся

В рамках подготовки празднования 650-летия основания города Кирова, которое состоится в 2024 году, на территории муниципального образования «Город Киров» будет проведен капитальный ремонт фасадов 150 многоквартирных домов.


Постановление№2335-п, утверждающее перечень запланированных к ремонту домов, принято администрацией г. Кирова 18 октября 2021 г.


Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области ранее уже посетил некоторые из ремонтируемых домов.


- Смотришь на дом, на котором проведен капремонт фасада, а вид портит частичное восстановление архитектуры здания из-за облицовки первых этажей вентилируемым фасадом. Мы обратились в администрацию г. Кирова с просьбой усилить работу по разъяснению собственникам нежилых помещений, размещенных в многоквартирных домах, необходимости оказания содействия Фонду капитального ремонта в момент проведения ремонтных работ и обязательстве вовремя демонтировать облицовочные материалы, - комментирует Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.


Как пояснили в администрации г. Кирова, Управлением градостроительства и архитектуры администрации г. Кирова разработаны паспорта наружной отделки фасадов зданий, они размещены на сайте администрации г. Кирова в разделе «Градостроительная деятельность» - «Формирование архитектурно-градостроительного облика городской среды» - «Паспорта наружной отделки фасадов зданий, строений, сооружении». В некоторых случаях наличие облицовочной плитки на стенах здания первого этажа допускается и предусмотрено согласно разработанным паспортам.


- Не смотря на такие допустимые изменения мы, общественники, ожидаем улучшения зрительного облика города и его восприятия. Не один год мы просим управляющие компании и жителей домов обратить внимание не состояние фасадов домов и провести текущий ремонт, -отмечает Константин Ситчихин, эксперт в сфере ЖКХ и дорожной отрасли Общественной палаты Кировской области.


Напомним, что ранее Центром общественного контроля в сфере ЖКХ проводилась горячая линия «Глаза б мои не видели», на которую обратились порядка 110 жителей города и области с информацией об облупившейся штукатурке и трещинах на фасаде, торчащих из стен и крыши кирпичах.





Просмотров: 500
Дата первого показа: 19.10.2021 10:56:01

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна